Новости дня

27 сентября 2013, 17:36

Апелляционный суд в США подтвердил приговор россиянину Буту

Коллегия Апелляционного суда в США в пятницу подтвердила приговор россиянину Виктору Буту, осужденному в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы.

Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка отклонил апелляцию осужденного, утверждавшего, что он стал жертвой преследования, для которого не было законных правовых оснований, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Такой статьи – «за сговор о непреднамеренном убийстве», по которой осужден Виктор Бут, в законодательстве США нет

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва разочарована решением Апелляционного суда. Оно подтверждает несправедливый и политизированный характер дела против россиянина, подчеркнули в ведомстве.

По словам уполномоченного МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, завершение апелляционного процесса в деле Бута открывает дорогу к задействованию конвенции Совета Европы по передаче осужденных лиц.

«Как я понимаю, завершение апелляционного процесса открывает дорогу к задействованию конвенции Совета Европы от 1983 года о передаче осужденных лиц. Будем работать в этом направлении теперь уже с учетом решения апелляционной инстанции. Будем надеяться, что задействование этого соглашения позволит ему в обозримом будущем вернуть Бута на родину», – сказал Долгов.

Тем временем адвокат Бута Альберт Даян сообщил, что будет оспаривать отказ Апелляционного суда об отмене приговора, требуя рассмотрения апелляции в полном судейском составе.

«Я, как и мой подзащитный, очень разочарован решением Апелляционного суда. Ответ достаточно неожиданный для нас. Такой статьи – «За сговор о непреднамеренном убийстве», – по которой осужден Виктор Бут, в законодательстве США нет», – сказал Даян.

В августе Бут, отвечая на вопросы отечественных СМИ, переданные ему адвокатом Андреем Бинецким, заявил, что он необоснованно содержится в блоке для особо опасных преступников.

«Я озабочен тем, что в настоящий момент моя семья не располагает финансовыми ресурсами для того, чтобы исправить те ошибки, сделанные в период моей защиты в Нью-Йорке. Для этого нужны адвокаты нового качества и нового уровня», – рассказал Бут.

По словам заключенного, сейчас абсолютно понятно, что вся история была спланирована задолго до того, как его арестовали в Бангкоке, – дело было сфабриковано для того, чтобы подорвать авторитет как российского бизнеса за рубежом, так и имиджа России в целом.

Напомним, россиянин был задержан в 2008 году в отеле Бангкока при участии представителей США. Через два года суд Таиланда постановил выдать Бута Вашингтону.

В апреле прошлого года бизнесмен был признан виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». В Москве с решением американского суда не согласились, назвав его «необоснованным» и «ангажированным».

Вам может быть интересно

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Израиль начал применять закон о смертной казни террористов

Генерал-майор Ави Блот, командующий Центральным военным округом Израиля, подписал поправку к указу о мерах безопасности на Западном берегу реки Иордан, закон о смертной казни для террористов начинает применяться, сообщило министерство обороны страны.

Власти ДНР рассказали об охвате Константиновки с востока

Освобождение населенного пункта Николаевка в ДНР позволяет российским войскам сформировать восточный фланг вокруг Константиновки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Полиция Британии начала расследование из-за спящей охраны короля

Порядка 30 вооруженных сотрудников специализированного отдела полиции, задействованных в охране короля Великобритании Карла III, оказались под следствием, пишет Sun со ссылкой на полицию.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Автолюбителям напомнили правила безопасности в жару

Столичным автомобилистам настоятельно рекомендовали пить больше воды, проветривать салоны машин и не оставлять внутри детей из-за высоких температур.

За Ермака внесли полную сумму залога

Полная сумма для выхода экс-главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака из СИЗО под залог внесена, сообщили изданию «Общественное» в Высшем антикоррупционном суде.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы