Новости дня

19 сентября 2013, 08:21

Грабители ранили двух полицейских в больнице на Урале

Трое вооруженных злоумышленников взломали банкомат в Сухоложской больнице и пытались скрыться, но на место ЧП прибыли полицейские, которым удалось задержать двух преступников, а третий стал отстреливаться и ранил двух оперативников, сообщили в СУ СК России по Свердловской области.

«19 сентября около 4.00 в помещение Сухоложской центральной районной больницы ворвались трое неизвестных, один из которых при этом был вооружен пистолетом «Макарова» с глушителем. После того, как они связали сторожа, злоумышленники взломали банкомат и пытались похитить из него денежные средства», - сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что в это время в помещение больницы забежали сотрудники уголовного розыска областного главка полиции, которые проводили в отношении подозреваемых оперативные мероприятия на основании полученной ранее информации о готовящемся нападении с целью хищения денежных средств. 

«Двоих злоумышленников полицейским удалось задержать на месте, однако третий подельник, вооруженный пистолетом, сумел выбежать на улицу. Когда оперативники стали преследовать злоумышленника, он начал отстреливался от полицейских, произведя в их сторону не менее двух выстрелов из пистолета. В результате двое оперативников получили огнестрельные ранения в области ног. Тем не менее, коллеги пострадавших сотрудников органов внутренних дел все же сумели задержать стрелявшего недалеко от места происшествия», - говорится в сообщении.

По данным следователей, пострадавшие полицейские уже доставлены в местную больницу, где им оказывается необходимая медицинская помощь, их жизнь, по полученным данным, уже вне опасности.

По данному факту Богдановичским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, опасного для жизни или здоровья).

«Следует отметить, что наказание за совершение данного тяжкого преступления предусмотрено уголовным законодательством в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящее время сотрудниками СК, областного главка полиции и районного отдела внутренних дел выполняются мероприятия, направленные на выяснение всех без исключения обстоятельств инцидента, а также на закрепление доказательственной базы», - заявили следователи.

Проводится осмотр места происшествия, в ходе которого изъят пистолет; допрашиваются свидетели; в самое ближайшее время будет назначен комплекс необходимых экспертиз (в том числе, судебная медицинская экспертиза пострадавших полицейских и судебная баллистическая экспертиза по оружию). 

После допроса в качестве подозреваемого будет также решаться вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Стоимость нефти Brent впервые с мая превысила 100 долларов
Темы дня

Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине

Россия вновь напомнила о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями. Соответствующее заявление прозвучало в ходе переговоров Сергея Лаврова и Марко Рубио на полях саммита АСЕАН. Несмотря на то что в Госдепе диалог назвали «хорошим и честным», Вашингтон от поставок отказываться пока не планирует. Может ли поменяться позиция администрации США по вопросу военной помощи Украине?

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

Каллас: Евросоюз введет санкции против НПЗ в России и Белоруссии

В 21-й пакет антироссийских санкций Евросоюза включат нефтеперерабатывающие заводы в России и Белоруссии, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Главком ВСУ Драпатый оскорбил жителей Донбасса

Новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый оскорбил жителей Донбасса, назвав их «жаждущими халявы».

Путин обсудил с Совбезом обеспечение армии материалами и комплектующими

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ

В Прикамье правоохранительные органы задержали шестерых злоумышленников, которые обманным путем похитили у участников спецоперации около 19 млн рублей, сообщили в МВД.

Зеленский заявил об утрате Украиной возможностей использовать морские порты

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил утрату Украиной возможности использовать морские порты для грузоперевозок.

КТК временно остановил прокачку нефти

Нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) временно прекратил прокачку нефти.

Учебно-боевой самолет упал в Подмосковье

При выполнении взлета в Московской области потерпел аварию учебно-боевой самолет, летчик катапультировался, сообщили в Минобороны.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Зеленский предложил Федорову должность вице-премьера Украины

Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым его возможного назначения на должность вице-премьера по военным инновациям.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы