Новости дня

13 сентября 2013, 09:18

Главком ВМФ прояснил задачи кораблей в Средиземном море

Группировка Военно-морского флота России в Средиземном море, в том числе у берегов Сирии, будет увеличена до 10 боевых кораблей, сообщил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков, уточнив задачи в регионе.

«Задачи предельно ясные. Избежать малейшей угрозы границам и безопасности государства. Это практика всех флотов мира – находиться там, где возрастает уровень напряженности. Они все действуют по плану оперативного командования в дальней морской зоне», – сказал Чирков, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что, учитывая характер складывающейся военно-политической обстановки, в Средиземном море наращивание сил началось еще в 2012 году. С декабря прошлого года ВМФ приступил к выполнению задач постоянного военно-морского присутствия в восточной части Средиземноморского региона. Для улучшения организации управления силами корабли и суда обеспечения, выполняющие задачи в Средиземном море, сведены в оперативное соединение, и с 1 мая 2013 года сформирован орган управления этим соединением – оперативное командование в дальней морской зоне.

На данный момент постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море включает в себя большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Минск», «Новочеркасск», «Александр Шабалин», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и сторожевой корабль «Неустрашимый». К 17 сентября в состав группировки должны войти гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый» и большой десантный корабль «Николай Фильченков».

Кроме российских кораблей в регионе находятся французский фрегат «Шевалье Поль» – один из самых современных во французском флоте, пять американских эсминцев, оснащенных крылатыми ракетами, группа кораблей в составе авианосца «Гарри Трумэн», ракетных крейсеров «Геттисберг» и «Сан-Хасинто» и двух эсминцев, а также авианосец «Нимиц».

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. В свою очередь власти Сирии винят в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

Вам может быть интересно

СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

МИД: Факты атак ВСУ в Белгороде и Нижнекамске получат международные организации

Российские дипломаты направят в международные структуры материалы об атаках ВСУ по гражданским объектам в Татарстане и Белгородской области, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Поставки зерна в порты Одессы по железной дороге упали на 84%

В начале августа железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции в направлении черноморских гаваней Украины снизились до 40,8 тыс. тонн, сообщила украинская брокерская компания Spike Brokers.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы