Новости дня

1 сентября 2013, 05:30

Путин представил студентам ДВФУ нового полпреда

Новый полпред в ДФО Юрий Трутнев приступил к своей работе с участия во встрече президента России Владимира Путина с преподавателями и студентами Дальневосточного федерального университета.

«... Новый полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев», - представил Путин студентам и преподавателям Трутнева, передает РИА «Новости».

Я, разумеется, хочу поздравить вас с праздником. В этом году странная ситуация. Вроде 1 сентября, а учебный год начнется только завтра, 2 сентября

Он предложил поговорить на интересующие преподавателей и студентов темы и задавать вопросы, поскольку нечасто удается пообщаться с федеральными чиновниками, в том числе с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, помощником президента РФ Андреем Фурсенко, министром образования Игорем Ливановым, а также губернатором региона и полпредом.

Также Путин поздравил в лице студентов Дальневосточного федерального университета всех учащихся с началом нового учебного года и выразил надежду, что университет будет настроен на подготовку специалистов, которые необходимы для дальневосточного региона, в том числе для космодрома Восточный и судостроительного кластера.

«Я, разумеется, хочу поздравить вас с праздником. В этом году странная ситуация. Вроде 1 сентября, а учебный год начнется только завтра, 2 сентября. Может быть, в этом есть определенный кайф, два дня отмечать начало учебного года», - сказал Путин.

Он отметил важность того, чтобы университет был сосредоточен на подготовке специалистов, в которых нуждается регион. Речь идет о специалистах, которые нужны будут на космодроме Восточный, в судостроительном кластере, машиностроении, авиации.

Президент выразил надежду, что те вложения, которые сделаны в создание этого университета являющегося одной из интеллектуальных доминант, полностью оправдает себя. Он отметил, что специалисты, которые выпускаются из университета, должны быть конкурентными с точки зрения подготовки специалистов мирового уровня.

На встрече с преподавателями и студентами один из учащихся пожаловался на бюрократические препоны, которые создают посредники при реализации научных проектов.

«Я исхожу из того, когда мы инициировали, обсуждали, принимали закон, позволяющий вузам создавать малые инновационные предприятия, исходили из того, что они будут созданы и напрямую будут работать с предприятиями, чтобы самим обогащаться, не только в материальном смысле слова, но и с точки зрения производственного опыта», - сказал Путин. Глава государства отметил, что, видимо, это решение самого университета, и не понимает, какую функцию при вузе выполняет дирекция научно-инновационных программ.

«На мой взгляд, эта структура, если она создана, то не для того, чтобы координировать, а фиксировать. Она если создана, то должна не запрещать что-то, а собирать информацию, чтобы у руководства вуза была полна картина. ... зачем создавать дополнительные административные структуры», - заявил Путин.

Президент добавил, что вообще впервые слышит о создании подобных посредников. «Нужно будет посмотреть. Если здесь коллеги отмечают, что такая проблема возникает, то и в других высших учебных заведениях это тоже возможно», - сказал Путин, обращаясь к Ливанову.

Министр образования согласился с тем, что нужно снижать степень бюрократизации.

Вам может быть интересно

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России и вручило ему ноту, касающуюся процедурных вопросов передвижения российских ледоколов в эстонских территориальных водах.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ

В телефонном разговоре Лавров поблагодарил главу МИД Омана за содействие в организации возвращения россиян, находившихся в ОАЭ, на родину.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В Израиле заявили о гибели нового министра обороны Ирана

Израильский телеканал Channel 12 заявил о ликвидации нового министра обороны Ирана.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?