Новости дня

9 августа 2013, 14:05

Депутаты решили исправить 16-летнюю опечатку в Воздушном код

Шесть депутатов Госдумы предложили исправить опечатку в тексте Воздушного кодекса, сделанную 16 лет назад, и заменить слова «пассажир воздушного груза» словами «пассажир воздушного судна».

«Законопроект направлен на исправление опечатки, допущенной при принятии указанной статьи. Исходя из толкования данной нормы, очевидно, что имеется в виду «пассажира воздушного судна», так как данное словосочетание наиболее полно подходит по смысловому значению предложения», - говорится в пояснительной записке депутатов, передает ИТАР-ТАСС.

С соответствующей инициативой выступили депутаты Балаш Балашов, Ирек Богуславский и Ринат Хайров. Уже после внесения документа в Госдуму состав инициаторов дополнили депутаты Радик Ильясов, Владимир Гутенев и Марсел Галимарданов.

В законопроекте, внесенном депутатами в Госдуму, только одно предложение: «Внести в подпункт 4 пункта 1 статьи 107 Воздушного кодекса Российской Федерации изменение, заменив слова «пассажир воздушного груза» словами «пассажир воздушного судна»».

Опечатку планирует исправить и Минтранс России, но законопроект профильного министерства носит масштабный характер.

Ведомство разработало изменения в статьи 107 и 108 Воздушного кодекса, которые позволят авиакомпаниями применять невозвратные тарифы. Законопроект Минтранса предполагает, что пассажир, купивший билет по невозвратному тарифу, сможет вернуть за него деньги только в трех случаях: из-за подтвержденной документами внезапной болезни, из-за болезни или смерти члена семьи пассажира (если он должен был лететь вместе с пассажиром) и если авиакомпания задерживает рейс.

Если авиакомпания сама решает отказать пассажиру (например, из- за его алкогольного опьянения), то деньги за билет, купленный по невозвратному тарифу, не возвращаются. Документ уже прошел необходимые согласования в правительстве.

Воздушный кодекс России принят в 1997 году. Ст 107 разъясняет порядок прекращения по инициативе перевозчика действия договора перевозки пассажира и грузов. В частности, авиакомпания может в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае «отказа пассажира воздушного груза оплатить провоз своего багажа, вес которого превышает установленные нормы бесплатного провоза багажа».

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Минобороны: Силы ПВО перехватили 24 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Британия с Украиной затеяли нефтяную катастрофу ради новых санкций

Британия перенимает эстафету в борьбе с перевозящим россискую нефть флотом у Прибалтики: по данным СВР, Лондон намерен подорвать танкер, чтобы спровоцировать экологическую катастрофу и ввести жесткие вторичные санкции для стран, закупающих у России энергоресурсы. Как Москве не допустить подобного исхода?

Власти Пекина эвакуировали более 82 тысяч из-за ливней

Сильные дожди вынудили власти Пекина эвакуировать свыше 82 тыс. человек, а работа на более 3,2 тыс. стройплощадках была приостановлена.

Германия заявила о создании «пит-стопов» на случай конфликта с Россией

На Украине решили обучать подростков «национальному сопротивлению» с 14 лет

Датский зоопарк попросил жертвовать животных для кормления хищников

Новости

Экс-главы Моссад и ЦАХАЛ попросили Трампа остановить Нетаньяху в Газе

Группа из более 600 бывших офицеров и руководителей израильских спецслужб обратилась к президенту США Дональду Трампу с просьбой воздействовать на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Москва заявила протест Германии из-за слов о Южных Курилах

Российское внешнеполитическое ведомство выступило с жестким протестом в отношении Германии после заявления немецкого посла в Японии о суверенитете России над Курилами.

Боец ВСУ погиб при съемке фейкового антироссийского ролика в Сумской области

Боец ВСУ погиб во время создания постановочного видео в Сумской области, сообщили в российских силовых структурах.

МИД объявил об отказе России от моратория на развертывание наземных РСМД

Россия больше не считает себя связанной ограничениями на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД), условия для сохранения моратория исчезли, сообщили в МИД РФ.

Число автомобилей у Крымского моста выросло до четырех тысяч

Автомобильная очередь возле Крымского моста за один час увеличилась на пятьсот машин, общее число ожидающих проезда превысило четыре тысячи.

Bloomberg: Россия использует нетерпение Трампа в своих интересах

Предполагается, что на этой неделе американский лидер Дональд Трамп окончательно потеряет терпение в отношении российского коллеги Владимира Путина, так как истечет срок его ультиматума по украинскому конфликту, однако ни Москва, ни потенциальные адресаты вторичных санкций не переживают об этом.

Эксперт предположил дальнейшие меры Москвы после отказа от моратория на РСМД

Несмотря на односторонний выход США из ДРСМД, Москва придерживалась моратория на ракеты средней и меньшей дальности по политическим соображениям. Более того, Россия дала достаточно времени другим странам подумать о последствиях отказа от самоограничений. Теперь на европейском и тихоокеанском театрах появятся «Орешник» и сухопутный «Калибр», сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков.

Нидерланды первыми решили поставить Киеву американское оружие

Власти Нидерландов сообщили о выделении Киеву крупной партии американских вооружений и ракет Patriot, что стало первым подобным шагом среди стран НАТО.

Минпросвещения объяснило сокращение уроков родной речи в первых классах

Сокращение числа уроков по родной речи с двух до одного в неделю для первоклассников связано с санитарно-эпидемиологическими требованиями, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

FT: На Украине усилилось сопротивление мобилизации и критика власти

На Украине усиливается протест против насильственной мобилизации, а случаи силового сопротивления сотрудникам военкоматов участились на фоне нехватки личного состава в ВСУ.

Юрист назвала способ заставить шумных соседей по даче соблюдать тишину

Вызывать полицию в случае, если соседи по даче или в частном секторе нарушают закон о тишине – крайняя и совершенно не работающая мера, которая только испортит отношения между соседями, сказала газете ВЗГЛЯД юрист, председатель президиума координационного совета профсоюза садоводов России Ульяна Никонова. Она дала совет, как решить проблему шумных соседей за городом.

В Белоруссии внесли книги Паланика и Мураками в список запрещенных изданий

Министерство информации Белоруссии расширило перечень запрещенных к продаже книг, включив в него культовые произведения известных зарубежных авторов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: 50 лет Хельсинки, Индия и подводные лодки

Нам легко согласиться с тем, что мировая политика перестала быть продолжением европейской. Но намного труднее признать, что перестают быть уместными философские основы этой политики, корни которых находятся в Европе.

Сергей Худиев: Константинопольский патриарх расписался в профнепригодности

В отношении религиозных взглядов можно «согласиться не соглашаться», а относительно служения обществу – трудиться вместе. Совершенно другое дело – когда под флагом межрелигиозного диалога христианство пытаются подменить чем-то радикально другим.

Сергей Миркин: Ермак поддержал традицию топить украинских президентов

Никому из предшественников не снилась та власть, которая есть у нынешнего главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Ему удалось оттеснить от Зеленского все другие «придворные группировки» и создать почти тотальные вертикали власти.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?