«За прошедшие сутки в рамках проводимых в России мероприятий по наведению правопорядка на объектах торговли, выявлению фактов коррупции в контролирующих и надзирающих органах сотрудники полиции провели более 2,1 тыс. рейдов, в ходе которых пресечено свыше 4,6 тыс. правонарушений, в том числе около 950 нарушений норм миграционного законодательства и более 350 – правил ведения предпринимательской деятельности», – сказано в сообщении ведомства.
Кроме того, в отношении десяти должностных лиц органов внутренних дел назначены служебные проверки, поскольку они не смогли обеспечить должный контроль за соблюдением законности на объектах торговли, расположенных на обслуживаемой территории.
В частности, Лефортовская межрайонная прокуратура выявила многочисленные нарушения на Велозаводском рынке в Москве.
«В неудовлетворительном санитарном состоянии содержатся помещения рынка, в т.ч. склад мясной продукции и территория хозяйственного рынка», – говорится в сообщении прокуратуры.
Также в прокуратуре отметили, что некоторые индивидуальные предприниматели, торговавшие продуктами питания на рынке, не имели медицинских книжек.
Павильоны и киоски, размещенные в здании рынка, были выполнены из горючих материалов, при этом на рынке отсутствовала система автоматической противопожарной защиты.
В прокуратуре отметили, что у рынка отсутствовал согласованный с территориальными органами управления ФСБ по Москве и Московской области паспорт безопасности. В связи с этим было возбуждено дело об административном нарушении.
Кроме того, дела об административных нарушениях по нескольким статьям были возбуждены в отношении начальника административного отдела рынка и помощника гендиректора рынка.
#{bigimage=735125}Напомним, московская полиция начала масштабные рейды после избиения одного из своих сотрудников на Матвеевском рынке 27 июля.
Всего, по данным МВД, с 29 июля в ходе «зачисток» рынков были задержаны около 3 тыс. нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана, более 1,5 тыс. из них привлекли к административной ответственности. Также пойманы восемь человек, подозреваемых в переправке этих нелегалов.
Вслед за столицей мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов начались и в других регионах страны. 6 августа полиция провела рейд на рынке в Калининском районе Санкт-Петербурга, задержав более 300 человек. Всего, по данным МВД, на российских рынках было выявлено 4,3 тыс. нарушений.