Новости дня

10 августа 2013, 16:57

Паводок в Приамурье размыл шесть дамб

В Амурской области из-за сложной паводковой обстановки размыты шесть дамб местного значения, еще одна едва удерживает большой объем воды, что несет угрозу психоневрологическому интернату, прозвучало в субботу в докладах глав муниципалитетов на совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

Ежедневное совещание КЧС возглавили губернатор области Олег Кожемяко, начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев и председатель КЧС Константин Чмаров. 

Нужен запас прочности, так как если прорвет, то будут серьезные последствия

Судя по докладам глав муниципалитетов, в области размыты шесть дамб - по две в Михайловском, Константиновском и Шимановском районах, передает РИА «Новости».

Из-за разрушения дамбы в искусственном водоеме в селе Нижняя Полтавка Константиновского района вода пошла в направлении Михайловского района. Кроме того, как отметил в докладе глава Михайловского района Сергей Жуган, одна из дамб вызывает опасение.

«В селе Калинино мощная дамба держит большой объем воды, ее нужно укрепить, нужен запас прочности, так как если прорвет, то будут серьезные последствия», - отметил глава.

Руководители районов отмечают, что ситуация осложняется переувлажненностью почвы, которая уже не способна впитывать влагу.

Министр здравоохранения области Николай Тезиков отметил, что дамба в селе Усть-Ивановка Благовещенского района несет угрозу психоневрологическому диспансеру, который расположен в непосредственной близости от нее. В интернате размещено 315 больных.

«Дамба не внушает доверия. Пациенты усилиями врачей выведены в стабильное состояние, а любое изменение обстановки может спровоцировать у них обострение болезни, вплоть до суицидов <...> Что касается эвакуации, там есть не менее 40 человек, которые совершили преступления по серьезным статьям, их необходимо перевозить на автозаках», - отметил Тезиков.

Прошедшие в июле ливни в Приморье стали самыми сильными в регионе за последние 20 лет. Из-за дождей были размыты дороги, разрушены мосты. Режим ЧС был введен в 12 районах края.

По уточненным данным, на субботу в Приамурье подтоплены 32 населенных пункта (накануне было 28), в зоне затопления 741 жилой дом.Из-за разлива рек и повреждения дорожного полотна нарушено движение на 20 участках автомобильных дорог местного значения.

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы