Новости дня

10 августа 2013, 16:57

Паводок в Приамурье размыл шесть дамб

В Амурской области из-за сложной паводковой обстановки размыты шесть дамб местного значения, еще одна едва удерживает большой объем воды, что несет угрозу психоневрологическому интернату, прозвучало в субботу в докладах глав муниципалитетов на совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

Ежедневное совещание КЧС возглавили губернатор области Олег Кожемяко, начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев и председатель КЧС Константин Чмаров. 

Нужен запас прочности, так как если прорвет, то будут серьезные последствия

Судя по докладам глав муниципалитетов, в области размыты шесть дамб - по две в Михайловском, Константиновском и Шимановском районах, передает РИА «Новости».

Из-за разрушения дамбы в искусственном водоеме в селе Нижняя Полтавка Константиновского района вода пошла в направлении Михайловского района. Кроме того, как отметил в докладе глава Михайловского района Сергей Жуган, одна из дамб вызывает опасение.

«В селе Калинино мощная дамба держит большой объем воды, ее нужно укрепить, нужен запас прочности, так как если прорвет, то будут серьезные последствия», - отметил глава.

Руководители районов отмечают, что ситуация осложняется переувлажненностью почвы, которая уже не способна впитывать влагу.

Министр здравоохранения области Николай Тезиков отметил, что дамба в селе Усть-Ивановка Благовещенского района несет угрозу психоневрологическому диспансеру, который расположен в непосредственной близости от нее. В интернате размещено 315 больных.

«Дамба не внушает доверия. Пациенты усилиями врачей выведены в стабильное состояние, а любое изменение обстановки может спровоцировать у них обострение болезни, вплоть до суицидов <...> Что касается эвакуации, там есть не менее 40 человек, которые совершили преступления по серьезным статьям, их необходимо перевозить на автозаках», - отметил Тезиков.

Прошедшие в июле ливни в Приморье стали самыми сильными в регионе за последние 20 лет. Из-за дождей были размыты дороги, разрушены мосты. Режим ЧС был введен в 12 районах края.

По уточненным данным, на субботу в Приамурье подтоплены 32 населенных пункта (накануне было 28), в зоне затопления 741 жилой дом.Из-за разлива рек и повреждения дорожного полотна нарушено движение на 20 участках автомобильных дорог местного значения.

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского