Новости дня

4 июля 2013, 11:24

Минобороны вознамерилось продлить жизненный цикл подлодок кл

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов поручил компании «Адмиралтейские верфи» проработать возможность продления жизненного цикла подводных лодок проекта 636 класса «Варшавянка».

«Проработайте продление жизненного цикла всех 636-х, у нас в следующем году три лодки сдаются, и мы бы хотели сразу контракт иметь на жизненный цикл», - сказал Борисов в четверг в ходе посещения стенда Объединенной судостроительной корпорации на VI Международном военно-морском салоне.

А в разговоре с генеральным директором «Адмиралтейских верфей» Александром Бузаковым замминистра сообщил, что Минобороны готово заключить с компанией дополнительный контракт на ремонт и сервисное обслуживание подлодок на весь жизненный цикл, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Бузаков отметил, что завод-строитель не предназначен для ремонта и обслуживания подводных лодок. «У нас три стапельных нитки, у «Звездочки» (судоремонтный завод в Северодвинске - ред.) - их восемь», - цитирует его РИА «Новости».

По словам Бузакова, как возможный вариант рассматриваются мощности для обслуживания лодок в Кронштадте или в Новороссийске.

Отметим, что контракт полного жизненного цикла подразумевает обслуживание и ремонт этих подлодок заводом-изготовителем с момента их сдачи флоту до момента утилизации.

В настоящее время расчетный срок службы подводных лодок проекта 636 составляет 25 лет с возможностью продления до 30-35 лет. Межремонтный срок составляет 10 лет.

На вооружение Черноморского флота России должны поступить шесть подводных лодок проекта 636.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению. Имеет полное водоизмещение 3,1 тыс. тонн, скорость 20 узлов, глубину погружения 300 метров, экипаж 52 человека. На вооружении находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины.

Сливаясь с естественным шумом моря, субмарина может обнаружить цель на дистанции в три-четыре раза превышающей ту, на которой она сама может быть обнаружена противником.

За такую скрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название «черная дыра в океане».

Вам может быть интересно

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с предупреждением о том, что страна больше не сможет жить в условиях прежнего благополучия, отметив необходимость реформ.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный пообещал заставить своего несуществующего сына поклясться вернуть Украине Донбасс и другие утраченные территории.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

WP: Авианосец «Джеральд Форд» вскоре покинет Ближний Восток

Американский военный корабль «Джеральд Форд» завершает миссию после рекордных 309 дней непрерывного плавания и возвращается домой из-за серии серьезных технических поломок на борту, сообщает газета Washington Post.

Росстат назвал отрасль с самыми высокими средними зарплатами

В феврале 2026 года работники табачной промышленности получили самую высокую среднюю зарплату среди всех отраслей экономики России, сообщили в Росстате.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?