Новости дня

3 июля 2013, 21:40

«Братья-мусульмане»: На улицах Каира появились танки

Армия Египта в преддверии обращения к нации министра обороны страны размещает в большом количестве войска и бронетехнику на площадях страны, вблизи правительственных учреждений и объектов инфраструктуры.

В Каире бронетранспортеры полностью перекрыли улицу Тайран в Гелиополисе, которая разделяет район президентского дворца Аль-Иттихадия и мечеть Рабиа-аль-Адауия, где по отдельности проходят массовые митинги противников и сторонников президента Мухаммеда Мурси, передает ИТАР-ТАСС.

В прилегающих кварталах также замечено активное присутствие военнослужащих. Кроме того, техника и армейские подразделения заняли позиции в районе Каирского университета, где минувшей ночью в стычках погибли 17 человек. На митингах оппозиции активно присутствуют одетые в гражданскую форму сотрудники спецподразделений по борьбе с беспорядками. Им дано указание пресекать возможные диверсии и попытки нападения на участников мирных акций протеста.

Для охраны манифестантов также задействован армейский спецназ и десантники. Еще днем военные взяли под охрану здание государственного телевидения, расположенное недалеко от площади Тахрир.

Вокруг расположения республиканской гвардии, где сейчас находится Мурси, выставляются ряды колючей проволоки.

По некоторым данным, международный каирский аэропорт закрыт на вылет для египтян.

Также стало известно, что подразделения спецназа оцепили 11-ю студию в здании телевизионного комплекса в Каире перед ожидающимся в ближайшие минуты в прямом эфире заявлением командования вооруженных сил Египта, передает РИА «Новости».

Заявление армии будет обнародовано сразу же после окончания встречи армейского командования с ведущими религиозными, политическими, общественными и молодежными деятелями Египта.

Представители организации «Братья-мусульмане*», выходцем из которой является президент страны Мухаммед Мурси, на встрече не присутствуют.

Местные СМИ сообщили, что подразделения армии Египта размещаются на въездах в Каир, а также усилили свое присутствие в Александрии.

Ранее, по данным СМИ, президент Мурси обратился к гражданам страны с призывом противостоять перевороту, но не прибегать к насилию.

Ранее советник президента по национальной безопасности Исам аль-Хаддад заявил, что в стране происходит военный переворот, который чреват кровопролитием.

По данным местных СМИ, Мурси был помещен под домашний арест, ему запрещен выезд из страны. Однако источники в организации «Братья-мусульмане» опровергают эти сообщения, по их данным, канцелярия президента Египта и командование вооруженных сил страны в среду вечером ведут переговоры по выходу из кризиса.

Перед этим президент Мурси предложил создать правительство национального согласия и отказался уходить в отставку для разрешения сложившегося в стране кризиса.

Напомним, в ночь на понедельник «Фронт 30 июня», недавно созданное политическое движение для координации сил, объединившихся под девизом «Таммаруд» («Бунт») против правления действующего президента, поставило ультиматум Мурси, потребовав от него покинуть пост не позднее 17.00 вторника, 2 июля, что позволит государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам.

В понедельник военное командование Египта поставило свой ультиматум властям страны, дав им 48 часов на «выполнение требований народа».

За несколько часов до окончания ультиматума военного командования политическим силам страны в ряде частей египетской армии был введен режим повышенной боеготовности.

Во вторник вечером в канцелярии египетского президента Мухаммеда Мурси, отвечая на поставленный в понедельник ультиматум армейского командования, заявили, что Египет является гражданским государством и современное руководство не позволит вернуть страну в прошлое.

Также сообщается, что вооруженные силы Египта разработали план по разрешению кризиса в стране, который в экстренном случае предусматривает изменение конституции, роспуск парламента и проведение президентских выборов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Евросоюз ввел санкции против группы «российских хакеров» Turla
Темы дня

Зачем Зеленский меняет правительство Украины

Владимир Зеленский намерен отправить в отставку главу правительства Украины и даже говорит о некоей «новой политической стратегии». Чем не устроила Зеленского проработавшая всего год премьер-министром Юлия Свириденко и при чем тут два громких скандала, случившихся на Украине за последние дни?

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года, произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Алиев оценил отношения Азербайджана и России

Смерть Линдси Грэма лишила Киев главного связного с Трампом

Онищенко предложил изменить границы молодежного возраста

Новости

Названы пораженные цели российского удара по порту Черноморска

В ходе удара высокоточным оружием по порту Черноморск в Одесской области российские военные поразили несколько инфраструктурных объектов, использовавшихся ВСУ, включая плавучий док для автономных необитаемых подводных аппаратов, сообщило Минобороны.

Военные США обвинили командование в гибели солдат от удара Ирана в Кувейте

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Грета Тунберг приклеила себя к асфальту в центре Берлина

Шведская правозащитница Грета Тунберг и несколько десятков других активистов устроили протестную акцию у берлинского офиса оборонного концерна Rheinmetall, выступая против производства оружия и войны в Газе.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Британия объявила санкции против сотрудников ГРУ и центра «Рыбарь»

Британская сторона ввела рестрикции в отношении сотрудников ГРУ, которые якобы причастны к кибератакам в отношении Лондона, а также в отношении аналитического центра «Рыбарь».

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме заявили о срыве попытки Украины повторить операцию «Паутина»

Киев попыткой атаки на стратегические аэродромы Украинка и Шагол в Амурской и Челябинской областях преследовал несколько целей. Первая – всколыхнуть в российском обществе пессимистичные настроения. Вторая – парализовать работу стратегической авиации России, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее в ФСБ сообщили, что Украина хотела атаковать аэродромы 24 FPV-дронами.

Япония решила создать новую разведку

Впервые со времен Второй мировой войны Япония создает централизованное разведывательное ведомство, на финансирование которого выделено около 407 млн долларов.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

МИД Франции заявил о вызове посла России из-за «кампании кибератак»

На фоне масштабных кибератак на инфраструктуру десятка европейских государств Париж готовит санкции и намерен вызвать посла России, заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Стали известны подробности увольнения посла Украины в США

Ольга Стефанишина оставила должность посла Украины в США по личным обстоятельствам, пишут украинские СМИ. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить бывшему послу обвинения.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы