Новости дня

3 июля 2013, 11:01

ВЦИОМ узнал отношение россиян к работе министров

Работу министра обороны Сергея Шойгу россияне в июне оценили на «четыре с плюсом», антилидером рейтинга правительства остался глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, сообщил в среду ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в среду данные о том, как россияне оценивают работу министров российского правительства.

Лидером рейтинга за июнь остался Сергей Шойгу – это единственный член кабинета министров, работу которого оценивают на «четыре с плюсом» (4,27 балла).

На втором месте – Сергей Лавров (3,89 балла), на третьем – Владимир Пучков (3,53 балла). Чуть выше «тройки» россияне ставят Дмитрию Рогозину (3,32), Дмитрию Козаку (3,26), Игорю Шувалову (3,23), Владимиру Колокольцеву (3,22), Николаю Никифорову (3,20), Александру Хлопонину (3,16). Первую половину рейтинга замыкают Владимир Мединский (3,05), Виталий Мутко (3,04), Максим Соколов (3,03).

На «тройку» россияне оценивают работу Виктора Ишаева (2,96), Аркадия Дворковича (2,94), Александра Коновалова (2,91), Ольги Голодец (2,89), Михаила Абызова (2,87), Антона Силуанова (2,87), Максима Топилина (2,86), Александра Новака (2,85), Сергея Приходько (2,84), Вероники Скворцовой (2,84), Игоря Слюняева (2,83), Андрея Белоусова (2,80). Ниже в рейтинге расположились Денис Мантуров (2,78), Николай Федоров (2,77), Сергей Донской (2,76). И самый низкий уровень одобрения – у Дмитрия Ливанова (2,49).

Мартовский всплеск одобрения работы большинства министров прошел, и за последние месяцы позитивную динамику – рост рейтингов – продемонстрировали лишь некоторые члены правительства. Прежде всего это Сергей Шойгу, чей рейтинг продолжает расти (с 4,19 до 4,27 балла), а также Игорь Шувалов (с 3,17 до 3,23), Максим Соколов (с 2,97 до 3,03), Александр Коновалов (с 2,87 до 2,91), Максим Топилин (с 2,78 до 2,86) и Вероника Скворцова (с 2,75 до 2,84). Остальные министры либо сохранили прежние позиции, либо продемонстрировали снижение рейтингов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в июне 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Вам может быть интересно

Политолог: Слова Ушакова об Анкоридже – вызов Уиткоффу и Кушнеру
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа

Участники переговоров в Анкоридже продемонстрировали разный подход к реализации достигнутых соглашений, при этом часть взятых обязательств осталась нереализованной из-за позиции отдельного государства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы