Новости дня

3 июля 2013, 09:21

Источник: США не собираются проводить конференцию по Сирии

Источник, близкий к российской делегации, присутствовавшей во вторник при переговорах главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Брунее, заявил, что Вашингтон смирился с неудачей инициативы о проведении международной конференции по Сирии, и теперь решается вопрос, кто первым объявит о провале.

Седьмая по счету встреча Сергея Лаврова с Джоном Керри (после того как тот в феврале занял пост госсекретаря США) была посвящена в основном Сирии, как, впрочем, и большинство предыдущих. Однако если раньше главы дипломатий двух стран выражали оптимизм по поводу перспектив дипломатического разрешения сирийского конфликта, то теперь настроения изменились. Причина — в трудностях, возникших при подготовке международной конференции по Сирии: до сих пор не удается согласовать ни дату «Женевы-2», ни состав участников.

По итогам переговоров с Керри на полях заседания министров стран Восточноазиатского саммита в Брунее Сергей Лавров сообщил, что американцы не отказываются от попыток «добиться консолидации сирийской оппозиции на платформе женевского коммюнике».

Вместе с тем, по словам источника «Коммерсанта», близкого к российской делегации, «США просто держат на плаву эту идею, но на самом деле проводить конференцию уже не собираются». «Одно из доказательств этого - решение Вашингтона начать снабжение сирийских оппозиционеров оружием. Другой участник переговоров, Саудовская Аравия также выступает против «Женевы-2», - пояснил источник.Он резюмировал, что «сейчас идет дипломатическая игра по поводу того, кто первым публично объявит о провале инициативы».

Отметим, что во вторник Керри заявил, что провести международную конференцию в Женеве по мирному урегулированию кризиса в Сирии удастся не раньше сентября.

Предполагалось, что второй темой для обсуждения на встрече Лавров-Керри станет скандал вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Для американских журналистов именно эта тема была основной. Один из них под видом туриста все утро поджидал Лаврова у выхода из отеля и попытался задать ему вопрос об экс-аналитике ЦРУ, но безуспешно.

Затем в самом начале переговоров о возможности предоставления Эдварду Сноудену политубежища в России спросила журналистка The Washington Post. «Не кричите на меня!» — раздраженно бросил ей на английском российский министр. После же завершения переговоров Сергей Лавров заявил, что тему Сноудена с Джоном Керри он не обсуждал. «Наш президент уже все сказал. Они (американцы – прим. ВЗГЛЯД) это понимают»,— пояснил министр.

К вышеперечисленным разногласиям добавилось еще одно - относительно недавней инициативы Барака Обамы повысить уровень доверия между США и Россией путем радикального сокращения ядерных арсеналов двух стран. Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заверил, что Москва намерена «тщательным образом» проанализировать предложение Вашингтона. К встрече в Брунее власти РФ со своей позицией, похоже, определились.

Как заявил российский дипломатический источник, инициатива Барака Обамы носит по большей части показной характер, «учитывая то, что параллельно США развивают другие виды вооружений, не хотят ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и обсуждают возможность вывода оружия в космос».

Это, по сути, означает, что Москва отвергла предложение Барака Обамы.

Вам может быть интересно

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов