Новости дня

22 июля 2013, 08:18

Опрос: Россияне против свободной продажи травматики

Более половины опрошенных россиян признались, что не считают верной идею разрешить продажу травматических пистолетов в стране, об этом свидетельствует опрос «Левада-центра*».

За запрет продажи травматического оружия высказались 58% граждан. Отрицательно относятся к этому 34%.

#{smallinfographicleft=383908}Большинство россиян не владеет травматикой и воспринимает как угрозу то, что это оружие есть у других, рассказал «Коммерсанту» замдиректора «Левада-центра*» Алексей Гражданкин. Против запрета в первую очередь те, кто им обладает, считает он. «В этой же группе люди, которые готовы такое средство самообороны приобрести, а также наиболее ответственные и уверенные в себе члены общества», - говорит он.

Не в почете у населения и идея разрешить всем совершеннолетним гражданам носить огнестрельное оружие. Большая часть россиян (81%) категорически против этого. И только 15% опрошенных считают, что нужно дать россиянам право покупать боевые пистолеты. «Цифра 15% постоянна уже в течение 20 лет, - сообщил Алексей Гражданкин. - Люди хотят не войнушку устраивать, а чтобы войнушки было меньше. Для этого нужно либо запретить, либо строго контролировать продажу оружия», - считает социолог.

Согласно принятым Госдумой поправкам к Кодексу об административных правонарушениях (вступают в силу 30 июля), стрельба в городе будет наказываться штрафом от 40 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией оружия. Однако зампред комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин считает, что также «необходимо усложнить процедуру приобретения травматики или даже полностью запретить ее продажу». Поскольку в обществе «высок общий уровень агрессии», депутат уверен, что пока нельзя разрешать людям носить короткоствольное оружие.

Еще один депутат-единоросс, глава партии «Родина» Алексей Журавлев напомнил, что «до 1917 года в России можно было носить оружие и никаких проблем не было». В то же время господин Журавлев признал, что в России культура ношения и обращения с оружием «оставляет желать много лучшего». «Если разрешить продажу пистолетов, то поменяется и менталитет», - считает лидер «Родины».

Право россиян на ношение оружия отстаивал и депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Выступая осенью в парламенте, он достал пистолет (это была стилизованная флешка), утверждая, что им можно «защитить гражданское общество». 9 июля самого Худякова в ходе дорожного конфликта, угрожая ему пистолетом, избили бейсбольной битой.

За последний год произошло несколько инцидентов, связанных с травматикой. Тверской суд Москвы 20 марта приговорил студентку Александру Лоткову к трем годам колонии за стрельбу из травматического пистолета в ходе конфликта между молодыми людьми на станции метро «Цветной бульвар». Обвиняемая утверждала, что это была самооборона. 30 сентября 2012 года полиция задержала в Москве гостей свадьбы из Дагестана — они открыли стрельбу в воздух из травматического оружия на Тверской улице. Большинство задержанных отделались штрафами, а одного «стрелка» арестовали на 15 суток, признав виновным в мелком хулиганстве.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?