Новости дня

16 июля 2013, 08:58

СМИ: «Мечел» включился в борьбу за средства ФНБ

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития и Минфину обсудить возможность предоставления средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) частным инвесторам, вопрос об этом поднял «Мечел», ищущий деньги на железнодорожные подходы к порту Ванино.

В пятницу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалось развитие Транссиба и БАМа, рассказали «Коммерсанту» два участника мероприятия. Речь шла об объемах инвестиций в проекты, прогнозных грузопотоках, сроках окупаемости и механизмах привлечения средств. ОАО «РЖД» подготовило ряд вариантов — вообще без участия ФНБ, с привлечением средств фонда на 262 млрд рублей и на 562 млрд (полная стоимость проектов до 2018 года). Обсуждались схемы льготных кредитов на 20 лет под 6% годовых и вложение средств фонда в акции ОАО «РЖД».

Шувалов понимает, каким высоким может быть интерес к освоению средств ФНБ, поэтому хочет поднять планку ответственности претендентов на средства фонда максимально высоко

Но самым неожиданным стало предложение владельца «Мечела» Игоря Зюзина выделить деньги и частным инвесторам. «Мечел» готов развивать железнодорожные подходы к порту Ванино (туда ведут пути от БАМа, «Мечел» официально контролирует 29,17% порта), но с привлечением средств ФНБ. Опыт реализации железнодорожных проектов у «Мечела» есть — он вложил 40 млрд рублей в 321 км железной дороги от своего Эльгинского угольного месторождения до станции Улак на БАМе. В секретариате Игоря Шувалова подтвердили, что вопрос о предоставлении средств ФНБ частным компаниям поднимался, его поручили проработать Минфину и Минэкономики.

Сейчас средства ФНБ вложены в долговые обязательства иностранных государств, а также лежат на депозитах в ВЭБе. Но теоретически до 30% средств фонда можно инвестировать в долговые обязательства юридических лиц с рейтингом не ниже ВВВ-, до 50% — в акции компаний, которые котируются на бирже. На Петербургском экономическом форуме президент Владимир Путин заявил, что из фонда на возвратной основе будет вложено 450 млрд рублей в инфраструктурные проекты: строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, Центральная кольцевая автомобильная дорога и модернизация Транссиба.

Владимир Путин поручил 10 июля руководству Внешэкономбанка совместно с Российским фондом прямых инвестиций разработать механизмы сотрудничества в части работы над проектами, средства на которые планируется выделять из Фонда национального благосостояния.

Почти сразу о претензиях на средства ФНБ заявили еще и государственные Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация и Объединенная судостроительная корпорации. Среди частных компаний «Мечел» первым открыто поднял вопрос об освоении средств ФНБ.

В «Мечеле» от комментариев отказались. В Минэкономики подтвердили, что «вопрос находится в стадии проработки». Федеральный чиновник, принимавший участие в совещании, подчеркнул, что в механизме предоставления средств ФНБ частным компаниям должна быть закреплена «защита от лоббизма», нецелевого использования средств фонда и прочих рисков. «Предполагается, что это должен быть прозрачный механизм с жесткими требованиями к получателю средств фонда, - заверил источник. - Возможно, будет требование представить детальный бизнес-план, придется показать структуру всего бизнеса претендента на средства ФНБ, через какие структуры и куда у него идут денежные потоки, в том числе в конкретном проекте».

Источник подчеркнул, что Игорь Шувалов «понимает, каким высоким может быть интерес к освоению средств ФНБ, поэтому хочет поднять планку ответственности претендентов на средства фонда максимально высоко». Поэтому, говорит чиновник, говорить об активном участии частных инвесторов в освоении средств ФНБ «преждевременно». Он провел аналогию с получением госгарантий в кризис — когда претенденты проходили через комиссии в Минэкономики, Минфине, потом у Игоря Шувалова, а напоследок их «выворачивал наизнанку ВЭБ». «Не все будут готовы к такому, даже за дешевые длинные деньги», - уверен источник.

Бизнесмен Руслан Байсаров, который в рамках освоения Элегестского угольного месторождения планирует инвестировать в железную дорогу на Дальнем Востоке, поддерживает идею «Мечела». По мнению Бориса Копейкина из Standard & Poors, будет ли государство поддерживать через ФНБ проекты частных компаний, «вопрос скорее стратегического и политического выбора, нежели чистой экономики». Однако высокопоставленный источник в ОАО РЖД считает, что предоставление средств ФНБ «Мечелу» «может быть небезопасно для фонда». «Это как минимум спорная идея, учитывая, какая сейчас долговая нагрузка у компании (по итогам первого квартала - 9,2 млрд долларов), - пояснил источник. При этом состав владельцев порта Ванино, который «Мечел» купил у государства, а затем частично перепродал, остается неизвестным.

Вам может быть интересно

Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского