Новости дня

12 июля 2013, 11:41

Сноуден на встрече с правозащитниками в Шереметьево объявит

Сотрудники аэропорта Шереметьево помогут бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену провести встречу с российскими правозащитниками, которым он направил приглашения на предстоящее мероприятие, сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Встреча состоится в 17.00, мы обеспечиваем доступ и площадку для встречи», – сказали в пресс-службе, передает РИА «Новости».

На встрече с правозащитниками Сноуден объявит о своих дальнейших планах, говорится в приглашении от имени экс-сотрудника ЦРУ, которое на своей странице в Facebook* разместила представитель правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина.

«Я приглашаю Human Rights Watch и других уважаемых лиц присоединиться ко мне 12 июля в 17.00 в московском аэропорту Шереметьево для обсуждения моих последующих шагов в ситуации, в которой я оказался», – сказано в письме.

Ранее адвокат Генри Резник сообщил, что он и еще несколько правозащитников получили приглашения, в которых бывший сотрудник ЦРУ предложил им встретиться в столичном аэропорту Шереметьево в пятницу днем.

«Вчера я получил приглашение на 16.30 в Шереметьево. Он направил приглашение не только мне, но и другим правозащитникам», – сказал Резник, добавив, что, скорее всего, не сможет пойти на встречу со Сноуденом из-за занятости.

Получение приглашения подтвердил и адвокат Генрих Падва. А вот депутат Госдумы, известный политолог Вячеслав Никонов, глава СПЧ Михаил Федотов и правозащитник Лев Пономарев сообщили, что пока не получали приглашений.

По официальным данным, Сноуден все еще находится в транзитной зоне российского аэропорта Шереметьево, куда прилетел из Гонконга. Он не может покинуть аэропорт из-за того, что власти США аннулировали его американский паспорт.

В среду организация «Всемирное правительство граждан мира» выдала Сноудену паспорт гражданина мира. Однако позднее в организации заявили, что считают сделанное заявление о паспорте достаточным и не собираются добиваться передачи документа лично в руки Сноудену, так как считают это не своей обязанностью. Позднее власти Эквадора отказались признать сделанный для Сноудена паспорт гражданина мира.

Убежище бывшему сотруднику американских спецслужб предложили президенты Венесуэлы и Никарагуа Николас Мадуро и Даниэль Ортега. Какую страну решил выбрать Сноуден, в настоящее время находящийся в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево, пока неизвестно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы