Новости дня

7 июня 2013, 16:07

Суриков: Россия не будет финансировать модернизацию в Белору

Россия не будет кредитовать запланированную властями Белоруссии масштабную модернизацию, деньги будут выделяться только в рамках совместных проектов, заявил посол РФ в Минске Александр Суриков.

«По кредиту начали сходиться точки зрения в проектах. Мы считаем, что должны поддержать Белоруссию в модернизации тех проектов, которые будут создаваться как совместный бизнес», – рассказал Суриков в пятницу на пресс-конференции.

#{ussr}При этом он отметил, что на модернизацию белорусских предприятий деньги выделяться не будут, передает TUT.BY.

«Что значит – мы возьмем, условно говоря, швейную фабрику, модернизируем, и она будет конкурентоспособнее, чем российская. Кто и когда выделял деньги для выращивания собственных конкурентов?» – пояснил Суриков.

Отмечается, что у России и Белоруссии сейчас пять крупных совместных проектов. Это запланированное осенью создание холдинга на базе МАЗа и КамАЗа, выкуп российским Еврохимом части активов «Гродно Азота», альянс «Пеленга» и «Интеграла», а также МЗКТ и КамАЗа, у которого создается отдельное производство.

Суриков с сожалением отметил, что неохваченными остаются проекты в сельском хозяйстве и в производстве потребительских товаров, в том числе легкой промышленности.

«Все идет разумно, но не без промедления по времени», – сказал он.

При этом он подчеркнул, что если Беларусь окажется в сложной макроэкономической ситуации, Россия рассмотрит вопрос о кредите.

Напомним, в марте этого года сообщалось, что Россия не против дать Белоруссии еще один кредит на 2 млрд долларов. Об этом заявлял заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Прокопович.

Президент Александр Лукашенко поднимал этот вопрос также на личной встрече с Владимиром Путиным в декабре прошлого года.

Прокопович пояснил, что Белоруссия будет привлекать внешние кредиты, «чтобы обеспечить стабильность в экономике, в том числе и с точки зрения реструктуризации внешней задолженности». По его словам, на 2013 и 2014 годы приходится пик платежей по внешнему долгу.

Он напомнил, что внешний долг Белоруссии на 1 января 2013 года не стал выше, чем на 1 января 2012 года, он составил 12 млрд долларов. Однако чтобы произвести выплаты, республика вынуждена часть средств заимствовать, в том числе и за счет Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Также рассматривается возможность получения кредита от России.

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы