Новости дня

12 июня 2013, 12:34

Дворкович: Гуриев надеется вернуться в Россию как можно скор

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил в среду, что экономист Сергей Гуриев* рассчитывает как можно скорее вернуться в страну, если обстоятельства, спровоцировавшие его отъезд, «отойдут в прошлое».

«Конечно, он рассчитывает как можно быстрее вернуться. Если те мотивы, о которых он говорил, отойдут в прошлое, значит будет возможность вернуться», – сказал вице-премьер по итогам встречи с Гуриевым.

По словам Дворковича, состоявшаяся сегодня утром встреча «была хорошей». Дворкович сообщил, что пока Гуриев будет оставаться в Париже, передает РИА «Новости».

«Он все мотивы достаточно хорошо объяснил. Он будет пока работать и жить здесь, он всегда много ездит, много читает лекций», – сказал вице-премьер.

«У него все в порядке, у него хорошее настроение. Встреча была хорошей. Он для себя дорогу не закрывает, он далек от этого», – добавил Дворкович.

В конце мая Сергей Гуриев* отказался возвращаться в Россию, опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов. Экономист отметил, что теперь он будет приглашенным профессором на экономическом факультете Института политических исследований университета в Париже.

В то же время в Следственном комитете сообщили, что экс-ректор Российской экономической школы был допрошен в рамках дела ЮКОСа. Вернее, речь шла об экспертизе, в которой принимал участие и Гуриев, по поводу второго процесса над бывшим руководством нефтяной компании. Следствие заподозрило, что экспертами были и те, кто финансировался структурами ЮКОСа и его главой Ходорковским.

Между тем президент России Владимир Путин заявил, что экс-ректора РЭШ из России никто не выгонял, он является свободным человеком и может по собственному желанию менять место жительства.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ВС России за неделю поразили 31 используемое в интересах ВСУ морское судно
Темы дня

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Американист назвал условие реализации соглашения о разоружении ХАМАС

Если осенью Биньямин Нетаньяху лишится поста премьер-министра Израиля, ситуация в секторе Газа может стабилизироваться. Несмотря на то, что к власти, скорее всего, придут такие же ястребы, они будут больше слушаться Трампа. Пока же движение ХАМАС не станет спешить с разоружением. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал американист Малек Дудаков, комментируя соглашение между США и ХАМАС.

Российские войска освободили Веровку в Харьковской области и Стенки в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла контроль над двумя населенными пунктами, сообщили в Миноброны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Двое жителей Таиланда признались в убийстве брата и сестры из России

Полиция Таиланда задержала подозреваемых, которые дали признательные показания в расправе над молодыми братом и сестрой из России, исчезнувшими несколько дней назад.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Учредителя детского центра обвинили в хищении миллионов боксера Цзю

Предпринимателю Игорю Козьякову официально инкриминировали присвоение 7 млн рублей, ранее одолженных бывшим чемпионом мира Константином Цзю на ремонт и расширение площадей.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Турция собралась за три года создать альтернативу Ормузскому проливу

Анкара планирует в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект транспортного коридора, который свяжет Персидский залив с Европой и снизит зависимость от традиционных морских маршрутов.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы