Новости дня

30 мая 2013, 12:28

«Левада-Центр» пока не отказался от зарубежного финансирован

Социалогический центр «Левада» пока не принял решение об отказе от заказов на исследования из-за рубежа, сообщил в четверг замдиректора центра Алексей Гражданкин.

«Поскольку трактовка закона об «иностранных агентах» неясна, мы ждем, когда она прояснится и станет понятно, подпадает под этот закон проведение социологических исследований, являются ли социсследования политической деятельностью», - сказал он.

Отвечая на вопрос, принято ли решение отказаться от финансирования из-за рубежа, Гражданкин ответил: «Я не сказал вам, что не будем принимать (заказы из-за рубежа)».

Тем не менее, он подчеркнул, что сейчас получать заказы от западных фондов рискованно, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы думаем, разбираемся. Будем обсуждать возможность проведения таких исследований. Ни к каким конкретным решениям мы пока не пришли», - добавил Гражданкин.

Замдиректора центра пояснил, что 15 мая организация получила предостережение от прокуратуры в связи с проводившимися в 2011-2012 годах исследованиями.

По словам Гражданкина, заказы, вызвавшие подозрение прокуратуры, поступили от Фонда Сороса, Фонда Макартура, а также некоторых других зарубежных институтов.Эти заказы касались политической проблематики, в частности, исследований отношения россиян к полиции и мониторинга развития протестного движения.

«Исследование протестной активности проводилось в течение 2012 года, а отношения к полиции - то ли в 2011, то ли в 2012 году», - отметил Гражданкин. Он уточнил, что с тех пор «Левада-центр*» не получал заказов у этих зарубежных фондов.

По мнению замдиректора центра, отказ от зарубежных грантов не сильно отразится на материальном положении организации, поскольку в обороте компании иностранные средства составляли 1,5-2%.

Ранее СМИ распространили информацию о том, что «Левада-центр» приостанавливает получение финансирования из зарубежных источников из-за требования прокуратуры о соблюдении закона об «иностранных агентах».

По данным СМИ, ссылавшихся на руководителя отдела развития центра Дениса Волкова, средства из зарубежных источников были частью бюджетов двух проектов «Левада-центра»: исследования гражданского общества и протестного движения, а также исследования настроений и политических предпочтений москвичей. Из-за отказа от иностранных грантов оба проекта приостановлены.

Вместе с тем, чтобы собрать средства на проекты, будет открыт интернет-кошелек на «Яндекс.Деньги». Ориентировочный бюджет проекта из двух опросов — 670 тыс. рублей с учетом налогов.

Напомним, вступивший в ноябре в силу закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента.

В марте этого года в России начались проверки НКО. Прокуратура решила выяснить, как организации исполняют новый закон.

В начале мая Генеральная прокуратура выяснила, что «Левада-Центр» с конца прошлого года получил из-за рубежа 3,9 млн рублей. Средства поступили от американского института «Открытое общество», а также от организаций из Италии, Великобритании, Польши и Кореи. 

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков заявил, что полученное предостережение ставит центр «в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая его прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации»

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Бастрыкин предложил замену «Разговорам о важном» в школах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил внедрить новый формат патриотического воспитания в школах с обязательным привлечением ветеранов СВО вместо привычных классных часов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы