Новости дня

27 мая 2013, 13:33

Жителей Ефремова уличили в умышленной порче имущества ради к

Власти пострадавшего от смерча Ефремова в Тульской области заявили о выявлении случаев, когда жители специально наносили повреждения своим домам, чтобы получить компенсацию.

«Все обращения необходимо проверять, чтобы не допустить необоснованных выплат», - сообщил представитель муниципалитета, передает РИА «Новости».

Сообщения о подобных аферах часто появляются после стихийных бедствий. Напрямер, ряд мошенничеств был вскрыт после разрушительного наводнения 2012 года в Крымском районе Кубани.

В результате смерча, пронесшегося над Ефремовым 22 мая, оказались повреждены более 200 зданий, в том числе пять школ и два детских сада. Ветер также повредил опоры линий электропередачи, без электричества остались около 1,5 тыс. человек и также ряд социально значимых объектов.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев направил в российское правительство письмо с просьбой выделить региону 100 млн рублей на восстановление города Ефремов, пострадавшего от смерча.

Ранее власти Тульской области выделили 80 млн рублей для компенсаций пострадавшим в результате смерча жителям Ефремов. Так, люди, получившие ущерб здоровью, получат по 25 тыс. рублей, на восстановление жилья в многоквартирных домах - по 50 тыс. рублей, на ремонт индивидуальных домов - 100 тыс. рублей.

Кроме того, из регионального бюджета муниципалитету выделена субсидия в 30 млн рублей для аварийно-восстановительных работ.

Ефремовцы, получившие средства на восстановление жилья, должны через месяц отчитаться о потраченных деньгах. Контролируют законность получения компенсаций сотрудники тульской полиции.

На данный момент более 200 жителей города Ефремов, пострадавших от смерча, получили к понедельнику материальную помощь. «Выплачена единовременная материальная помощь 212 гражданам на сумму 10,8 миллиона рублей», - говорится в сообщении МЧС по Тульской области.Кроме того, полным ходом идет ликвидация последствий стихийного бедствия.

По сообщениям МЧС, 130 пострадавшим была оказана психологическая помощь, было обработано 27 звонков по телефону горячей линии.

В городе стабильная обстановка, объекты экономики и инфраструктуры, социально значимые объекты, а также системы электро-, водо- и газоснабжения функционируют в штатном режиме.

 Стало известно, что к понедельнику в домах, пострадавших от смерча, были полностью восстановлены стекла. Кроме того, по информации МЧС, работы по восстановлению кровель выполнены на 84%. Из 150 пострадавших частных домов отремонтировано 25.

Двадцать пять многоквартирных домов приняты после ремонта, еще четыре, требующие капитального ремонта, будут отремонтированы до 1 июня.

Также в понедельник стало известно, что власти Тульской области намерены снять режим чрезвычайной ситуации, введенный в регионе 22 мая, после смерча, пронесшегося над городом Ефремовым.

«Планирую сегодня режим ЧС по Тульской области снять. По Ефремову будем держать режим ЧС до 1 июня. До 1 июня планируем завершить работы (аварийно-восстановительные) и снять режим ЧС», - сказал губернатор области Владимир Груздев на селекторном совещании под руководством министра РФ по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова.

Также губернатор поблагодарил МЧС за оперативную и эффективную работу на территории области. По его словам, «за четыре дня Ефремов практически приведен в порядок».

Смерч пронесся над городом днем 22 мая. Травмы получили 27 человек. Одной из пострадавших потребовалась госпитализация.

Прокуратура области в настоящее время выясняет, почему жителей Ефремова не предупредили о стихии заранее.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов