Новости дня

24 мая 2013, 11:15

МВД и ФСБ выявили злоупотребления в госкомпании

Злоупотребления выявлены в деятельности заместителя генерального директора государственной компании «Объединенная зерновая компания» Сергея Милославского, сообщили в МВД.

«Полицейскими Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками ФСБ выявлены факты злоупотребления полномочиями заместителем генерального директора ОАО «Объединенная зерновая компания» Сергеем Милославским. В результате его действий ОАО «ОЗК», в уставном капитале которой доля государственного участия составляла 100%, причинен существенный вред, который оценивается суммой около 70 млн рублей», - говорится на сайте МВД.

По данным правоохранителей, в период с августа по сентябрь 2011 года Милославский на основании доверенности от имени ОАО «ОЗК» заключил ряд фиктивных договоров на поставку продукции.

Согласно документам, сторонняя организация должна была поставить товар, а ОАО «ОЗК» после фактической его поставки перечислить продавцу 123 млн рублей. Деньги по указаниям Милославского и вопреки законным интересам ОАО «ОЗК» были перечислены, но продукция покупателю так и не поступила.

Полицейские также сообщают, что под видом легальной сделки скрывались действия по погашению кредиторской задолженности третьих лиц.

«Установлено, что полученные от ОАО «ОЗК» средства фиктивный поставщик в дальнейшем перечислил в другую организацию для погашения задолженности последней перед ОАО «Сбербанк России». В результате неоднократных требований «Объединенной зерновой компании» часть полученных денег была возращена, но более половины долга - почти 70 млн - не возвращено», - отметили в МВД.

По данному факту Следственной частью ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

Между тем, правоохранители не исключают, что подозреваемыми по делу замглавы ОЗК Милославского могут стать сотрудники Минсельхоза.

«Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по закреплению доказательной базы, установлению других лиц, причастных к совершению преступления, в том числе из числа высокопоставленных сотрудников министерства сельского хозяйства России, и выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников», - отметили там.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов