Новости дня

14 мая 2013, 17:00

Керри: Конференция по Сирии пройдет в начале июня

Конференция по мирному урегулированию ситуации в Сирии пройдет в начале июня, заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри в шведской столице, где провел встречи с премьер-министром и министром иностранных дел королевства на пути в город Кируна на заседание Арктического совета.

Госсекретарь не согласился с высказанным рядом СМИ утверждением, что правительство Сирии не будет участвовать в этом форуме, о проведении которого ранее договорились США и Россия. «Если он (президент Сирии) откажется прибыть на конференцию, это будет еще одной серьезной ошибкой президента Асада, – заметил Керри. – Не думаю, что это произойдет», передает ИТАР-ТАСС.

По мнению госсекретаря, сирийский лидер в курсе списка лиц, которые могут принять участие в конференции. «Русские, министр иностранных дел России Сергей Лавров уже передал ему имена людей, которые будут вести переговоры», – отметил Керри.

По его словам, все заинтересованные стороны привержены процессу мирного урегулирования. «Мы считаем, что прогресс налицо. Проделан большой объем работы. Мы ожидаем, что переговоры начнутся в начале июня», – добавил глава внешнеполитического ведомства.

По словам Керри, если президент Асад все же не сядет за стол переговоров, «оппозиция получит дополнительную помощь, будут предприняты дополнительные усилия, и, к сожалению, насилие не прекратится».

Ранее источник, участвовавший в переговорах в Сочи президента России Владимира Путина и британского премьера Дэвида Кэмерона, рассказал, что до конца мая вряд ли удастся организовать международную встречу по Сирии, так как по ее формату пока слишком много расхождений.

«До конца мая это вряд ли возможно», – сказал источник. «Какие-то сжатые временные рамки ставить нереалистично», – добавил он.

Очередной виток обострения ситуации в Сирии произошел после того, как авиация Израиля нанесла удар по объекту рядом с Дамаском, при этом погибли десятки сирийских военнослужащих.

Ранее в понедельник президент США Барак Обама после встречи с премьером Британии Дэвидом Кэмероном заявил, что Вашингтон и Лондон решили сделать давление на власти Сирии еще более интенсивным, чтобы добиться ухода президента Башара Асада.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил о том, что стороны договорились поощрять сирийское правительство и оппозиционные группы на пути к мирному политическому урегулированию, а также согласились в ближайшее время созвать международную конференцию, посвященную данному вопросу.

По данным, которые озвучил в понедельник премьер Британии, сирийский конфликт унес жизни 80 тысяч человек, еще 5 миллионов были вынуждены покинуть свои дома.

Вам может быть интересно

На британской авиабазе Акротири на Кипре прогремел взрыв
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?