Новости дня

12 мая 2013, 22:58

Сборная России по хоккею обыграла Словакию и вышла в 1/4 ЧМ

Фото: РИА "Новости"

Хоккеисты сборной России обыграли команду Словакии и обеспечили себе место в четвертьфинале чемпионата мира.

Встреча группы H, которая состоялась в воскресенье в Хельсинки, завершилась со счетом 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). В составе коллектива Зинэтулы Билялетдинова забивали Александр Радулов (26-я минута), Илья Ковальчук (32) и Денис Денисов (45). У проигравших был точен Бранко Радивоевич (40), передает РИА «Новости».

Проиграв по два матча подряд финалисты прошлогоднего чемпионата мира, команды России и Словакии оказались в ситуации, когда их участие в плей-офф стало под вопросом. На шестой матч турнира Билялетдинов полностью перекроил три звена, дозаявив в состав нападающего Евгения Кузнецова и защитника Никиту Зайцева. В Россию отправились травмированный Евгений Рясенский и не попавший в состав нападающий Егор Аверин.

Начало матча со словаками россияне традиционно проводили не ярко, но, по крайней мере, не отдали преимущество сопернику целиком. Правда единственный опасный голевой момент команда Билялетдинова создала еще на второй минуте, Артем Анисимов не реализовал выход один в ноль. С большим желанием играл на старте Сергей Мозякин, которого Билялетдинов завуалированно подверг критике за голевое «молчание» на чемпионате мира, в тройке с Александром Поповым и Александром Пережогиным. Словаки в атаке выглядели куда интереснее и имели 3-4 реальных момента.

Во втором периоде сборная России стала играть агрессивнее. А результат опять сделало первое звено. На 26-й минуте Александр Радулов распечатал ворота Ярослава Януса - 1:0. На 32-й минуте Илья Ковальчук с передачи Радулова точно бросил с двух метров в пустой угол - 2:0. Но россияне не смогли удержать счет. За 16 секунд до окончания второго периода один из лидеров словацкой команды Бранко Радивоевич обокрал капитана сборной России Илью Никулин, выскочил один в ноль с Ильей Брызгаловым и распечатал ворота сборной России - 2:1. Словаки были в меньшинстве.

Эта шайба помогла словакам с настроем, команда Владимира Вуйтека очень агрессивно играла в начале третьего периода. Но на 45-й минуте ошибка вратаря сборной Словакии принесла результат России, Янус отбросил шайбу на Дениса Денисова и тот увечил разрыв - 3:1. Действия словаков разладились и Вуйтек, использовавший 30-секундный тайм-аут в первом периоде, не мог уже настроить команду. Сборная России не упустила преимущество и не позволила словакам даже сократить счет, прервав свою серию поражений на турнире.

Перед своей последней игрой на групповом этапе сборная России имеет в своем активе 12 очков и ниже третьего места уже не опустится. В четвертьфинал чемпионата мир выходят по четыре команды из каждой группы. В своем последнем матче на групповой стадии россияне 13 мая сыграют с Австрией.

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Долина пришла на прощание с режиссером Олейниковым в Москве

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги и близкие прощаются с режиссером, продюсером, членом Академии российского телевидения (АРТ) Александром Олейниковым, попрощаться с ним пришла певица Лариса Долина.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

РКН: Сайт «Шикимори» распространяет детское порно

Заблокированный сайт «Шикимори» целенаправленно распространяет пропаганду нетрадиционных отношений и детскую порнографию, сообщил Роскомнадзор.

В Калуге горел бывший завод Volkswagen

Возгорание на бывшем заводе Volkswagen в Калуге ликвидировали, сообщил глава региона Владислав Шапша в среду во второй половине дня.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Крупный пожар охватил конюшню в подмосковных Горках Ленинских

В Подмосковье произошел пожар в конюшне, площадь возгорания составила 4520 квадратных метров, животных внутри не оказалось.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов