Новости дня

9 апреля 2013, 17:18

Главой Банка России назначена Эльвира Набиуллина

Депутаты Госдумы назначили Эльвиру Набиуллину на пост председателя Банка России, который она займет с 24 июня сроком на четыре года; за постановление проголосовали 360 депутатов против 20, воздержался один парламентарий.

Находясь в статусе кандидата, 49-летняя Набиуллина заявляла, что собирается в целом сохранить преемственность политики Банка России, хотя и пообещала определенные изменения как результат поиска баланса между задачами обеспечения стабильности и устойчивости и задачами развития.

Набиуллина отметила профессионализм команды ЦБ России и заявила, что не планирует «кадровых революций», передает РИА «Новости».

«К кадрам нужно относиться очень аккуратно. Я считаю, что в Центральном банке сформирована очень профессиональная, квалифицированная команда. Мне нужно время, чтобы разобраться. Какие-то изменения могут быть, но никаких кадровых революций я не планирую», - сказала Набиуллина.

Нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев уйдет в отставку по окончании срока своих полномочий 23 июня. Его преемник возглавит Банк России, объединенный с Федеральной службой по финансовым рынкам, и получит уникальные в истории ЦБ полномочия.

Ранее Набиуллина пообещала делать все, чтобы банковская система и финансовый рынок не являлись причиной бегства капитала из российской экономики.

Комментируя причины оттока капитала из России, она заявила, что отрицательное сальдо платежного баланса, по сути, отражает политику РФ, когда экспорт превышает импорт.

Набиуллина обратила внимание, что важным показателем является сальдо по прямым инвестициям, отражающее инвестиционный климат. «У нас здесь, к сожалению, последний год нет положительной динамики», - сказала Набиуллина.

Набиуллина отметила также, что главной задачей денежно-кредитной политики ЦБ является постепенное замедление темпов роста потребительских цен до 3-4% в год.

Она назвала адекватными таргеты по инфляции, заложенные в действующей денежно-кредитной политике ЦБ, - 5-6% в 2013 году и 4-5% в последующие два года. При этом попытка снижать инфляцию быстрее может поставить под удар экономический рост, считает она.

Президент России Владимир Путин объявил о своем решении предложить парламенту назначить Эльвиру Набиуллину на должность председателя Банка России 12 марта. Пресс-секретарь российского премьер-министра Наталья Тимакова тогда же заявила, что правительство поддерживает кандидатуру Набиуллиной на эту должность.

Одобрили выбор президента и депутаты Госдумы. В частности, первый зампред Госдумы Александр Жуков заявил, что Банк России сохранит свою независимость от правительства после ожидаемого назначения Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ.

В свою очередь министр финансов России и глава Национального банковского совета Антон Силуанов считает, что с приходом Набиуллиной на пост главы Банка России денежно-кредитная политика не смягчится.

«Не стоит ждать какого-то смягчения. Безусловно, сохранится независимость Центрального банка в проведении кредитно-денежной политики», – сказал министр.

20 марта Путин представил кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Банка России.

Вам может быть интересно

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу
Темы дня

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точек зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

«Хватаюсь за лезвие ножа». Хроника подвига воспитательниц в Бугуруслане

Детский сад № 1 в Бугуруслане Оренбургской области стал знаменит после того, как воспитательница Лия Галеева и учитель музыки Людмила Платонова спасли десятерых малышей от ворвавшегося наркомана с ножом. Спецкор газеты ВЗГЛЯД познакомился с женщинами, проявившими, помимо огромного мужества, очевидный пример единства народов России. В данном случае – в противодействии прямой и явной угрозе для жизни детей.

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

Мосбиржа перевела торги «доллар-рубль» в биржевой режим

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Российскую делегацию на переговорах в Женеве решили расширить

Состав российской делегации на переговорах в Женеве увеличат до 20 участников, все из них уже получили визы для поездки, сообщил источник.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

В Тульской области произошло семь ДТП на трассе М-4

В результате серии дорожно-транспортных происшествий на трассе М-4 «Дон» в Тульской области погибла пассажирка автомобиля, еще шесть человек пострадали.

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Россиянам рассказали о способах снизить платежи за ЖКХ

Россияне могут снизить ежемесячные расходы на коммунальные услуги, следуя ряду советов, рассказал эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов