Новости дня

17 апреля 2013, 18:59

Эксперт: Отставки министров я бы не исключил

Не исключены кадровые решения. Это не означает отставку всего правительства, конечно, но именно по министрам Владимиром Путиным могут быть приняты соответствующие решения, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов, пояснив, что имеет в виду вице-премьера Ольгу Голодец, министров Дмитрия Ливанова и Максима Топилина.

По словам генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, в последнее время «часть правительства просто не использует предоставленные коммуникативные возможности».

«Есть статс-секретарь, и совершенно не обязательно и не нужно министру постоянно находиться на связи с депутатами. Но некоторые члены Кабмина скрывают решения, не объясняют их логику. Неудовольствие депутатов неудивительно. По социальному блоку – это, прежде всего, вице-премьер Ольга Голодец, а также министры Дмитрий Ливанов и Максим Топилин», - перечислил Орлов.

Напомним, за последние несколько лет реализованы инициативы, облегчающие взаимодействие органов власти: к ним относятся, например, практика «нулевых чтений», встречи президента с лидерами думских фракций.

Эксперты отмечают, что реакция правительства Дмитрия Медведева на обращения депутатов, представителей ОНФ и общественных организаций с указанием сложностей в реализации правительственных решений («оптимизация койкомест», ситуация с «самозанятыми» и так далее) в целом всех устраивает. В свою очередь, существует также взаимопонимание парламентского большинства и правительства по вопросам увеличения финансирования АПК и необходимости мероприятий по развитию дошкольного образования.

Однако Орлов не исключает «кадровых решений». «Это не означает отставку всего правительства, конечно, но именно по этим министрам Владимиром Путиным могут быть приняты соответствующие решения, – сказал эксперт. – Это не означает, что завтра их отправят в отставку, но самой отставки я бы не исключил».

Ранее в среду Life News опубликовал видео с закрытой части прошедшего в Калмыкии совещания о проблемах расселения аварийного жилья. На нем, как утверждало издание, Путин пригрозил отправить правительство в отставку. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже внес ясность в историю с видео.

«Следует отметить, что в письменной части материала суть сказанного президентом несколько искажена, поскольку вчерашнее совещание было посвящено вопросам ветхого и аварийного жилья, разговор в первую очередь велся с главами регионов, а не о Кабинете министров, как это указывает издание», – заявил Песков.

Вам может быть интересно

Центризбирком огласил итоги выборов в Госдуму девятого созыва
Темы дня

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Париж перебросит воинский контингент на саудовскую территорию для обеспечения безопасности стратегически важных нефтяных месторождений на фоне регулярных обстрелов.

Британия решила сократить финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ЕС раскололся из-за правил поддержки промышленности

Власти Германии и Испании вступили в спор о трактовке правил поддержки европейских производителей в рамках нового закона ЕС о промышленной политике.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

ЦИК заявил об отражении всех атак «киберсволочи»

Ни одна «киберсволочь» не смогла прорваться в дни голосования на выборах депутатов Госдумы через защиту ресурсов Центральной избирательной комиссии России, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского