Новости дня

5 марта 2013, 18:03

Суд признал законность ареста экс-главы ВАК Шамхалова

Московский городской суд во вторник признал законным заключение под стражу бывшего руководителя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки России Феликса Шамхалова, обвиняемого в мошенничестве на 1,5 млрд рублей.

Шамхалов и его защитник Михаил Олейник просили суд изменить меру пресечения на залог в размере 5 млн рублей. В свою очередь, прокурор заверила суд в законности и обоснованности заключения Шамхалова под стражу, решение о чем было принято судом первой инстанции на основании комплексного анализа доказательств.

Накануне апелляционная коллегия начала слушания по жалобе на арест Шамхалова, однако не смогла принять решение без пояснений следователя, ведущего данное дело, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 февраля Шамхалов был официально исключен из ВАК. Ранее ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках расследования дела о хищении 350 млн рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья.

По версии следствия, Шамхалов является организатором преступления.

Как ранее сообщил столичный главк МВД, Шамхалов обвиняется в том, что участвовал в хищении денег, принадлежащих Внешэкономбанку, на общую сумму около 1,5 млрд рублей.

7 февраля Тверской суд Москвы санкционировал арест  Шамхалова, задержанного ранее по статье о мошенничестве.

Отмечалось, что привлечение к делу Шамхалова может быть связано с его деятельностью как бизнесмена в рамках компании «Заречье-2», занимавшейся строительством.

Между тем в Минобрнауки решено провести проверку соблюдения Шамхаловым законодательства о госслужбе. Также в министерстве напомнили, что на период проведения проверки Шамхалов отстранен от должности директора департамента.

В МВД России заявили, что следственные мероприятия в отношении Шамхалова проводятся по делу о хищении 350 млн рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья.

«Проведено более 10 обысков по местам жительства и работы фигуранта, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела», – рассказывали в МВД.

Напомним,  Шамхалов  был задержан в Москве 5 февраля. При этом источники, знакомые с ситуацией, с самого начала говорили, что его задержание никак не связано с работой в ВАК.

Вам может быть интересно

ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовых кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллионов. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом

Власти Соединенных Штатов реализовали два якобы связанных с Россией изъятых судна специализированной компании для разбора на металлолом, сообщают СМИ.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый своими публичными высказываниями подтвердил оправданность задачи денацификации Украины, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве

На фоне попыток ряда немецких политических сил добиться закрытия Российского дома науки и культуры (Русского дома) в Берлине внешнеполитическое ведомство Германии напомнило о соглашениях с Россией, сообщает NTV.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы