Новости дня

5 марта 2013, 05:23

СМИ: Расследовано убийство крестника Деда Хасана

Столичное управление СКР фактически завершило расследование убийства влиятельного вора в законе Алика Миналяна (Алика Сочинского), который являлся крестником Деда Хасана, сообщил «Известиям» источник в правоохранительных структурах столицы.

Следователи управления по расследованию особо важных дел столичного СКР завершают расследование убийства Алика Миналяна. Для этого из большого дела группировки, долго наводившей страх на Москву, Подмосковье и ряд других регионов, выделены материалы в отношении двух участников ОПГ: Юрия Кудрявцева и Алексея Евсеева.

Они заключили сделку со следствием и дают показания на остальных участников банды. В частности, Евсеев, ранее успевший получить 12-летний срок, изобличал на закрытом процессе в 2012 году своего бывшего шефа – Дмитрия Леснякова.

Кудрявцева и Евсеева обвиняют в бандитизме, участии в преступном сообществе, в убийствах и нанесении тяжких телесных повреждений, незаконном обороте оружия, грабежах, разбое.

Впрочем, процесс по делу об убийстве Миналяна явно не будет для самих гангстеров последним. Против них продолжается следствие еще по нескольким убийствам, участию в преступном сообществе и банде.

37-летний Алик Сочинский был расстрелян в Москве на Инициативной улице из автоматов в феврале 2009 года. Вор в законе погиб на месте, а водитель его Mercedes был тяжело ранен, но выжил. Миналян был коронован еще в 2000 году с согласия Аслана Усояна (Дед Хасан) и Захария Калашова (Шакро Молодой). Алик предпочитал жить и «работать» именно в Краснодарском крае, издавна считавшемся вотчиной Усояна.

По оперативным данным, Миналян был «смотрящим» за исправительными учреждениями региона. Пользуясь своей близостью к Деду Хасану, он продолжал укреплять свое влияние. Помимо прочего, он контролировал несколько «бригад», промышлявших налетами и грабежами.

В 2008 году у Алика Сочинского начались проблемы с «коллегами». Другие воры обвинили его в пристрастии к роскоши, что неприемлемо для законника. В результате его статус вора в законе был приостановлен. По некоторым данным, руку к этому приложил племянник Деда Хасана, также вор в законе Око Хатоев. Он еще с начала 2000-х годов пытался контролировать в Краснодарском крае рынок спирта и алкоголя и на этой почве поссорился с Аликом Сочинским.

#{smallinfographicleft=469225}Алик Сочинский якобы решил уладить вопрос лично с Дедом Хасаном и направился в Москву. Но встреча не состоялась – приезжего из Краснодарского края встретили киллеры. По версии следствия, убийство «законника» было поручено группировке Леса. И даже сам главарь, что для него было нетипично, лично принял участие в расправе. Кудрявцев и Евсеев, по версии следствия, готовили преступление и следили за вором в законе. Позже Евсеев сидел за рулем «девятки», на которой убийцы скрылись с места расстрела.

Надо отметить, что убийство Алика Сочинского стало для группировки Леса одним из последних «дел» перед разгромом и арестами.

Как рассказывают оперативники, банда Леснякова появилась еще в конце нулевых годов. Тогда в Подмосковье шла самая настоящая война между несколькими местными ОПГ за контроль над предприятиями и рынками Пушкинского района. Одна из сторон, понеся потери, стала набирать бойцов из других регионов. Среди вновь прибывших были и Дмитрий Лесняков и Алексей Евсеев. Прибился к новой и дерзкой группировке и бывший киллер печально известной курганской ОПГ Андрей Вершинин.

Из-за того что в бригаде было еще несколько выходцев из Кургана, ее часто называли крылом «курганской ОПГ», хотя сыщики считают ее обособленной группировкой. Любопытно, что большая часть «бойцов» находилась в розыске за преступления, совершенные по всей России еще в 1990-е. Но они благополучно жили, выправив себе поддельные паспорта.

Лесняков довольно быстро выдвинулся на первые роли. Его группировка вела себя очень агрессивно, безжалостно устраняя конкурентов. Одновременно гангстеры брали под контроль коммерческие предприятия, а также не брезговали выполнением «заказов» со стороны. Их жертвами становились коммерсанты и даже чиновники. Некоторых из них не расстреливали, а нападали с железными ломами или молотками и разбивали головы. Порой это делалось, чтобы завести следствие в тупик, обставив покушение как дорожный конфликт, бытовую ссору или ограбление, пишут «Известия».

Многие из преступлений были обусловлены связями «авторитета» Леснякова с ворами в законе из клана Деда Хасана. В первую очередь речь шла о законниках Карло Микадзе и Артеме Арутуняне (Артем Каневской). Он часто с ними встречался, помогал решать их проблемы. Под одной из версий, именно последний поручил Лесу устранить Алика Миналяна. Впрочем, два года назад Каневской умер в колонии.

Сам Лесняков год назад получил по приговору Мосгорсуда 25-летний срок лишения свободы. Процесс был закрытым, но известно, что показания против бывшего главаря дал не только Евсеев, но и штатный киллер Андрей Вершинин. Среди прочего Леснякову вменили убийство Миналяна, хотя несколько обвинений в ходе процесса отпало. На свободе еще остаются несколько приближенных Леса, которых пока не удается поймать.

#{bigimage=690590}

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в числе 70 криминальных авторитетов, задержанных в конце февраля московскими полицейскими во время сходки на юго-западе столицы, оказался и племянник убитого Деда Хасана Темури Мирзоев, известный также как Тимур Свердловский.

Напомним, криминального авторитета Деда Хасана застрелили 16 января при выходе из ресторана на Поварской улице в Москве. По одной из версий, за убийством могут стоять грузинские криминальные авторитеты, находившиеся в оппозиции к Усояну.

Позже стало известно, что приближенные Усояна выбрали ему преемника, «клан Усояна» временно возглавил его 30-летний племянник Дмитрий Чантурия по кличке Мирон.

7 февраля стало известно, что один из предполагаемых заказчиков убийства Ровшан Джаниев застрелен в Турции. Второй вероятный заказчик убийства Усояна Руфат Насибов, предположительно, также убит. По данным правоохранительных органов, он был застрелен в Москве в ночь на 28 января. Однако затем в полиции опровергли эту информацию.

Текст: Геннадий Холод

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли комбинированный удар по Киеву
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского