Новости дня

29 марта 2013, 05:13

Незаконно купленные активы Минобороны безвозмездно вернули г

Компании, купившие по заниженной цене акции ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» («31 ГПИСС») Минобороны, добровольно и безвозмездно вернули их государству, пишут «Известия».

28 марта СКР сообщил о новом повороте в деле о махинациях при продаже комплекса зданий «31 ГПИСС» в центре Москвы, обвиняемыми по которому проходят бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и другие фигуранты дела «Оборонсервиса». СКР утверждает, что компания «ВитаПроджект», некогда подконтрольная самой Васильевой, а также ОАО »Сосновоборэлектромонтаж», которые купили 70 и 30% акций института соответственно, приняли решение вернуть их обратно Минобороны. СКР сообщает, что бизнесмены расстаются со своими активами стоимостью 190 млн рублей «по собственной инициативе и безвозмездно».

Представитель СКР также призвал последовать примеру этих компаний покупателей других активов Минобороны, которые распродавали по заниженной цене приближенные к Васильевой военные чиновники и бизнесмены. В первую очередь речь шла о владельцах недвижимости и земельных участков в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края, «дачи Сердюкова» в Утрише, гостиниц, комплекса административных зданий на Воробьевых горах и в Предтеченском переулке в Москве.

Компания «ВитаПроджект» уже неоднократно упоминалась в деле о махинациях вокруг продажи активов Минобороны. По версии следствия, Центр правовой поддержки «Эксперт», которым руководила подруга Васильевой Екатерина Сметанова, по заказу «Оборонсервиса» оценивал объекты по заниженный цене, после чего выставлял их на продажу. Покупателем некоторых активов была «ВитаПроджект», совладельцами которой являлись Алексей Наумкин и сам «Эксперт». С декабря 2011 года по январь 2012-го компания купила 70% акций «31 ГПИСС».

После разразившегося в Минобороны скандала в «ВитаПроджект» произошла реорганизация. Согласно базе данных СПАРК, сейчас в Москве существует две компании с таким названием. В одной из них, совладельцем которой является ООО «Ремиз», гендиректором числится Виктор Агиваев. Другой фирмой, зарегистрированной лишь в конце февраля 2013 года, руководит Татьяна Новикова.

Представители Агиваева подтвердили «Известиям», что именно его компания была покупателем акций «31 ГПИСС», однако категорически отказались пояснить условия, на которых она вернула их Минобороны. Сам Агиваев оказался недоступен для комментариев.

Владельцем 30-процентного пакета акций ГПИСС является петербургская ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», которое входит в строительный холдинг «Титан-2». По версии следствия, совладельцами последнего на момент сделки были жена и дочь бывшего замминистра обороны, а ныне главы «Спецстроя» Григория Нагинского.

#{crime}В «Сосновоборэлектромонтаже» подтвердили информацию о том, что компания уже вернула Минобороны пакет акций ГПИСС.

«Мы это действительно сделали добровольно и безвозмездно», - заявил гендиректор компании Владимир Шедов.

Однако сотрудники «Титана», знакомые с ситуацией, пояснили, что в переговорах с Минобороны все же обсуждалась возможность выплаты ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» компенсации за возврат акций.

«Мы не хотели наживаться, хотели лишь вернуть деньги, потраченные на покупку акций. Однако, в конце концов, мы приняли решение отдать акции Минобороны безвозмездно, - говорит собеседник газеты.

По его словам, компания пока даже не рассматривает вопроса об обращении в суд с иском о расторжении скандальной сделки и возврате своих средств.

Эксперты считают, что безвозмездный возврат акций ГПИСС и других активов дает возможность для Минобороны заработать на них еще раз.

«Минобороны уже однажды получило деньги за продажу своих активов, пусть даже меньшую сумму, но все же получило. Теперь Минобороны может получить эти активы обратно, и совершенно бесплатно. Как собственники, военные могут поступить с ними как угодно - продать, заложить под кредит, сдать в аренду», - считает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Иное мнение у председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе. По мнению эксперта, согласие на безвозмездный возврат активов косвенно подтверждает осведомленность в незаконности сделки.«Если эти компании были аффилированы с «Оборонсервисом» и знали обо всех нюансах сделки при продаже имущества Минобороны, для них было выгодно избавиться от этих активов даже себе в убыток. В ином случае им пришлось бы общаться со следствием, объяснять источники своих доходов и, возможно, они могли стать новыми фигурантами этого уголовного дела, - пояснил «Известиям» юрист. - Вообще же по экономическим делам всегда выгодно возмещать ущерб. Для обвиняемых это меньше эпизодов, меньше причиненный ущерб и мягче наказание, а для следствия - возможность показать, что мы не только расследуем, но и возвращаем похищенную собственность».

По словам юриста, формально у этих компаний есть несколько способов защитить свою собственность. Например, уже после приговора по делу «Оборонсервиса» обратиться в суд с гражданским иском к осужденным или оспорить сделку по покупке акций в Арбитражном суде и вернуть свои деньги.

Он сомневается в том, что добросовестные покупатели других активов Минобороны так же легко расстанутся со своей собственностью. По его словам, если бизнесмен на законных основаниях участвовал в тендере, честно его выиграл, купил собственность на законные доходы, то никто эти активы отнять не сможет.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 17 украинских дронов
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов евро

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил 9 марта о том, что венгерского посла в Киеве снова вызвали в МИД Украины из-за «значительной паники» там в связи с задержанием инкассаторов с сотнями миллионов евро и долларов на венгерской территории.

КСИР назвал условие для прохода иностранных судов через Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

Путин и Трамп по телефону обсудили Иран и Украину

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков. Беседа была инициирована американской стороной и продлилась около часа.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Путин предупредил о новой ценовой реальности на рынке нефти и газа

Президент России Владимир Путин отметил, что на фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть за неделю выросли на 30%, а изменение баланса спроса и предложения углеводородов приведёт к новой устойчивой ценовой реальности.

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин назвал ключевое отличие российских поставщиков углеводородов

Волатильность на рынках углеводородов породила новую тенденцию к возрастанию конкуренции в борьбе за поставщиков ресурсов, отметил президент России Владимир Путин на совещании о ситуации на мировом рынке нефти и газа.

Путин обозначил условия энергетического сотрудничества с Европой

Россия готова рассмотреть возможность сохранения поставок энергоресурсов в страны Европы, если те подтвердят готовность к сотрудничеству, «избавленному от политической конъюнктуры», заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?