Новости дня

26 марта 2013, 09:27

Эксперт: У Орловой есть все шансы стать губернатором

Назначенная исполняющим обязанности главы региона сенатор Светлана Орлова имеет большие шансы стать губернатором, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Я прекрасно знаю нового исполняющего обязанности губернатора Владимирской области. Светлана Юрьевна - опытный политик и прекрасный администратор. Я думаю, есть все предпосылки, чтобы она продолжила ряд успешных и эффективных женщин - губернаторов, таких как Валентина Ивановна Матвиенко (Санкт-Петербург) и Наталья Владимировна Комарова (Югра)», - заявил Костин в интервью ИА Regnum.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что президент Владимир Путин назначил сенатора Светлану Орлову временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области вместо возглавлявшего регион Николая Виноградова. Полномочия Виноградова, остававшегося единственным губернатором-коммунистом, истекли в марте.

Костин напомнил, что в настоящий момент в регионе нет фигуры, сомасштабной Орловой. «Светлана Юрьевна - политик федерального уровня. Она пользуется доверием президента, входит в его команду. Безусловно, она - избираемый кандидат. Но кампания будет непростой», - считает эксперт.

Вместе с тем он отметил, что Владимирская область была «коммунистической» лишь относительно. «Николай Виноградов возглавлял Владимирскую область с 1996 года, и до 2008 года он состоял в КПРФ. Когда его последний раз наделяли полномочиями, он заявил о приостановке членства в компартии, встречался с руководителями «Единой России» и была достигнута договоренность о том, что они действуют в рамках единой программы. И более того, его кандидатуру вносила как раз «Единая Россия» и голосовали за него депутаты-единороссы. Без этого он не смог бы стать губернатором в последний свой срок. Поэтому говорить о том, что коммунисты имели своего губернатора, не совсем правильно. У них не было достаточных политических позиций в регионе, чтобы самостоятельно сделать Виноградова губернатором», - заключил Костин.

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Брянске
Темы дня

Варшава поставила Зеленского перед выбором между Бандерой и «Белым Орлом»

Польша и Украина переживают очередной дипломатический кризис. Сначала Киев перезахоронил останки одного из главных руководителей ОУН (запрещенная в России экстремистская организация), а затем Владимир Зеленский присвоил элитному подразделению ВСУ почетное наименование «имени героев УПА». Теперь поляки хотят лишить Зеленского высшей госнаграды. Насколько глубоким оказался этот раскол и как он повлияет на отношения Польши с Россией?

Украина ощутила новое качество российских ударов

В ночь на 2 июня российские войска нанесли массированный удар по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины, а также по объектам топливной и транспортной инфраструктуры, работающим в интересах украинской армии. В числе пораженных целей – заводы «Мотор Сич», «Арсенал» и «Маяк», а также три территориальных центра комплектования ВСУ. Какую тактику применила российская армия и насколько серьезными окажутся последствия для противника?

ОАК заявила об окончании сборки первых серийных SJ-100 и МС-21

В новые учебники по русской литературе добавили фразу «Работайте, братья»

США начали выводить военную технику и солдат из Литвы

Новости

Премьер Эстонии заявил о неспособности Киева контролировать полеты БПЛА над страной

Украинское руководство не сможет гарантировать безопасность воздушного пространства стран-партнеров и предотвратить случайные прилеты беспилотников после недавнего падения обломков аппарата вблизи жилых домов, заявил премьер Эстонии Кристен Михал.

Потомка Пушкина избили и ограбили в московском парке

Мужчину по имени Андрей Де Торби, которого называют потомком поэта Александра Пушкина, ограбили в Измайловском лесопарке в Москве, сообщили в правоохранительных органах.

Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Брянске

Вооруженные силы Украины предприняли попытку атаки торгового центра в Брянске с использованием беспилотника, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Глава Минобрнауки сообщил о введении четырех обязательных дисциплин во всех вузах

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков объявил о нововведениях в программе высшего образования.

Уроженец Белоруссии Гофман возглавил «Моссад»

Генерал-майор Роман Гофман, репатриировавшийся из Белоруссии в юности, официально вступил в должность руководителя израильской разведывательной службы «Моссад».

Журналистка из США Оуэнс ответила на обвинения из-за поездки на ПМЭФ

Американская журналистка Кэндис Оуэнс подверглась жесткой критике на родине после решения посетить Петербургский международный экономический форум и выступить на его пленарной сессии.

Новым руководителем Национальной разведки США стал ипотечный финансист Пулте

Новым исполняющим обязанности директора американского разведывательного ведомства стал руководитель управления жилищного финансирования Уильям Пулте.

В Нидерландах решили отменить присвоение фамилии отца по умолчанию

В нидерландском парламенте предложили отказаться от автоматического присвоения новорожденным отцовской фамилии в случаях, когда родители не могут прийти к единому решению.

Немцев обманули на 5,4 млрд евро на счетах за газ и свет

За первые пять месяцев текущего года немецкие потребители потратили лишние 5,4 млрд евро на оплату электроэнергии и газоснабжения из-за выбора невыгодных тарифов, пишут местные СМИ.

На Украине ТЦК мобилизовал гражданина Германии

В Черновицкой области Украины сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) задержали и отправили в учебный центр иностранца, лишенного украинского паспорта девять лет назад.

Путин раскритиковал обилие рекламы на латинице

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему использования латиницы в российской городской среде. По его словам, иностранные надписи в публичном пространстве, в том числе в рекламе, распространены достаточно широко.

Джилл Байден: Мой муж мог победить Трампа на выборах в 2024 году

Джилл Байден заявила, что ее супруг, бывший президент США Джо Байден, смог бы победить Дональда Трампа на выборах 2024 года, если бы не вышел из предвыборной гонки. Об этом она сказала в интервью программе «Утро с Джо» (Morning Joe) телеканала MS NOW, презентуя свою книгу «Взгляд из Восточного крыла» (View From The East Wing).
Мнения

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы