Новости дня

25 марта 2013, 08:18

МВФ: Для Кипра разработан всеобъемлющий и надежный план

Совет директоров МВФ в ближайшие недели рассмотрит вопрос об оказании финансовой помощи Кипру в рамках согласованной c Еврогруппой антикризисной программы, сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Лагард рассказала, что на переговорах в Брюсселе удалось разработать «всеобъемлющий и надежный план, который поможет решить нынешние экономические проблемы в стране», передает ИТАР-ТАСС.

«Этот план сфокусирован на двух проблемных банках и полностью обеспечивает сохранность застрахованных депозитов во всех банках, отметила руководитель фонда. Он прямо нацелен на решение ключевой проблемы банковской системы с помощью четкой стратегии, которая обеспечивает урегулирование задолженности и не ложится чрезмерным бременем на кипрских налогоплательщиков. Это соглашение создает основу для восстановления доверия к банковской системе, являющейся ключом к поддержке экономического роста».

По мнению Лагард, согласованный план создает все необходимые условия для решения финансовых проблем Кипра и «стабильного восстановления» его экономики.

Находящиеся в Брюсселе эксперты МВФ вместе с европейскими коллегами «будут теперь работать над завершением технических деталей» этого плана, сообщила директор-распорядитель.

На основе этого соглашения, а также результатов работы миссии МВФ Лагард намерена «в ближайшие недели» дать рекомендации совету директоров Фонда по вопросу об оказании финансовой поддержки Кипру.

Также сообщается, что немецкий Бундестаг утвердит антикризисную помощь Кипру. Уверенность в этом высказал по итогам заседания Еврогруппы глава минфина Германии Вольфганг Шойбле.

«Я уверен, парламент Германии его одобрит», сказал он.

Шойбле отметил, что решения о жесткой реструктуризации крупнейшего банка Кипра и ликвидации второго по величине банка были оправданы.

«Мы не смогли бы добиться результата, пытаясь спасти оба банка. Это горький для Кипра итог, однако он соответствует требованиям правительства Германии», подчеркнул Шойбле.

Между тем выделение Кипру антикризисной помощи объемом 10 млрд евро должны еще утвердить все без исключения страны зоны евро. Но слово Германии, которая является первой экономикой сообщества, здесь является определяющим.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что реструктуризация второго крупнейшего банка Кипра Laiki bank даст вклад в финансовую помощь островному государству в размере 4,2 млрд евро.

«Банк будет реструктуризирован немедленно. Он будет разделен на «хороший» и «плохой» банки», сказал он.

Плохой банк со временем перестанет существовать, говорится в материалах Еврогруппы.

Глава Еврогруппы добавил, что это решение было согласовано Кипром и представителями потенциальных кредиторов ЕС и МВФ до встречи Еврогруппы в воскресенье ночь понедельника.

Ранее за счет списания по депозитам в банках острова, которое не было одобрено парламентом Кипра, планировалось собрать 5,8 млрд евро. Кредиторы хотели, чтобы Кипр изыскал эти средства для того, чтобы предоставить ему кредиты в размере до 10 млрд евро.

Российское руководство резко раскритиковало такое намерение. По мнению президента Владимира Путина, введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы несправедливым, непрофессиональным и опасным решением.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнил введение дополнительного налога с «конфискацией чужих денег».

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы