Новости дня

22 марта 2013, 14:22

Следственный комитет дал разъяснения по делу Магнитского

Учитывая появившиеся в СМИ критические высказывания о прекращении дела о смерти Сергея Магнитского, Следственный комитет России решил в пятницу выступить со специальным заявлением.

«Считаем необходимым сообщить следующее. Предметом расследования названного уголовного дела стали как обстоятельства оказания медицинской помощи и смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц в связи с его привлечением к уголовной ответственности и содержанием его в условиях ограничения свободы», - говорится в сообщении на сайте СК России.

Следователи особо отметили, что в ходе предварительного следствия особое внимание уделялось проверке всех доводов о возможном совершении в отношении Магнитского противоправных действий, изложенных в многочисленных жалобах потерпевших, а также в СМИ и в материалах правозащитников.

«С этой целью следствием проведены многочисленные судебно-медицинские экспертизы, допросы экспертов и иные следственные действия, по результатам которых установлено, что причиной смерти Магнитского стали осложнения имевшихся у него заболеваний, своевременно не диагностированных в период лечения  в терапевтическом отделении ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве его лечащим врачом Литвиновой Л.А.», - отметили в Следственном комитете.

Поэтому на основании собранных по делу доказательств Литвиновой было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ, а ее руководителю – бывшему заместителю начальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве Кратову Д.Б. - по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Уголовное дело в их отношении было выделено в отдельное производство. И в рамках его расследования с учетом истечения срока давности уголовное преследование Литвиновой было прекращено. При этом, истечение срока давности не является реабилитирующим основанием, а вина этой женщины следствием не отрицается.

Кратов же был оправдан судом. И «оценка решения, принятого судом в отношении Кратова Д.Б., в компетенцию следственных органов не входит».

Также следствием проверены доводы о незаконности задержания, привлечения к уголовной ответственности, избрания в отношении Магнитского меры пресечения и целенаправленного создания таких условий содержания под стражей, которые прямо повлекли его смерть.

«Изложенные в многочисленных обращениях утверждения об уголовном преследовании Магнитского в связи с его попыткой изобличить сотрудников правоохранительных органов, в причастности к хищению 5,4 млрд бюджетных денежных средств, проверены следственным путем и опровергаются полученными доказательствами», - отметили в СК.

По словам следователей, Магнитского преследовали законно в связи с его участием в уклонении от уплаты налогов ряда компаний.

Кроме того, все обжалованные Магнитским и его защитниками действия и решения следователей МВД России и судов были «признаны законными и обоснованными вышестоящими инстанциями и не отменены».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее вдова Магнитского призвала Британию принять аналогичный американскому список невъездных лиц для российских граждан, которые, по ее мнению, причастны к смерти ее мужа.

А авторы «закона Магнитского» – американские сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн – потребовали от администрации США утвердить максимально жесткую версию своего закона, существенно расширив черный список российских чиновников, подлежащих санкциям.

При этом они сочли, что недавнее решение СК России, прекратившего дело о смерти Магнитского «из-за отсутствия события преступления», ответом России на решение властей штата Техас, отказавшихся привлечь к ответственности приемных родителей погибшего в Америке Максима Кузьмина.

Напомним, в конце 2012 года в США был принят «закон Магнитского» (в память о погибшем в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital), предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Конгресса США, к смерти в российском СИЗО юриста Магнитского и нарушениям прав человека.

А усыновленный в России Максим Кузьмин скончался 21 января в штате Техас, о его смерти стало известно 18 февраля. Власти США не усмотрели оснований для предъявления обвинения приемным американским родителям российского мальчика. В ответ Уполномоченный при президенте России Павел Астахов заявил после оглашения результатов экспертизы, что Максим Кузьмин стал «жертвой большой политики».

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин провел совещание Совбеза по ситуации вокруг Ирана
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

В Дубае и Абу-Даби прогремели мощные взрывы

Очевидцы сообщили о громких взрывах в Абу-Даби и Дубае в ОАЭ, а также об эвакуации самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа».

Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4»

Иранские военные объявили о запуске десятков беспилотников по целям на израильских территориях в рамках масштабной наступательной операции.

КСИР: 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам

В результате ответных ракетных ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке, по предварительным данным, погибли и получили ранения около 200 американских военных, заявил Корпус стражей исламской революции.

Россияне рассказали о хаосе и закрытии аэропортов в Эмиратах

Туристы из России рассказали, что столкнулись с невозможностью вылета домой из-за закрытия аэропортов в ОАЭ, где фиксируются задержки и отмены рейсов.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?