Новости дня

18 марта 2013, 15:23

Шеварднадзе призвал Саакашвили уйти в отставку

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью изданию «Асавал-Дасавали» заявил, что уже не считает главу государства Михаила Саакашвили влиятельным политиком в стране и призвал его уйти в отставку.

«Уверяю вас, Саакашвили уже не тот политик, который может повлиять на политические процессы в стране. Я не раз говорил, что не желаю говорить о нем, однако дам ему еще один совет: хватит, что перевернул всю страну. Может, додумаешься и уйдешь?» - обратился Шеварднадзе к главе Грузии.

Саакашвили уже не тот политик, который может повлиять на политические процессы в стране

Бывший президент также выразил мнение, что «19 апреля состоится последняя акция в их («ЕНД») политической жизни», передает РИА «Новости».

«Единое национальное движение» намерено 19 апреля провести масштабную акцию в поддержку евроинтеграции страны. Местные СМИ уже отметили, что митинг оппозиционеров приурочен к тому моменту, когда президент по действующей конституции уже будет иметь право распустить парламент. В свою очередь, Саакашвили не раз заявлял, что не пойдет на это.

По информации ИТАР-ТАСС, в конце февраля Шеварнадзе предложил создать специальную парламентскую комиссию по расследованию преступлений Михаила Саакашвили.

«Уже пора создать в парламенте Грузии специальную комиссию по расследованию преступлений, совершенных президентом Михаилом Саакашвили и его командой, - сказал Шеварднадзе. - Режим Саакашвили должен быть осужден в Грузии».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле прошлого года Шеварнадзе в связи с отказом властей восстановить в гражданстве оппозиционного миллиардера Бидзину Иванишвили назвал царящий в стране режим диктатурой.

«То, что сейчас происходит в Грузии, это называется диктатура!» – заявил он газете «Асавал-дасавали».

«Народ должен захотеть победы над диктатурой», – сказал он, добавив,  что «власти боятся Бидзины Иванишвили».

Шеварнадзе подчеркнул, что «такие антидемократические действия мешают Грузии на пути в НАТО».

Экс-президент отметил, что главы многих государств не приемлют отношение Саакашвили к Иванишвили, о чем свидетельствуют встречи с оппозиционным миллиардером многочисленных иностранных гостей и послов.

Напомним, что 4 апреля миллиардеру Бидзине Иванишвили отказали в гражданстве Грузии путем натурализации. Саакашвили лишил бизнесмена гражданства в октябре 2011 года, ссылаясь на то, что меценат имел паспорта России и Франции.

В министерстве юстиции Грузии, в частности, заявили, что оппозиционер должен просить гражданство как второе.

По итогам парламентских выборов, которые состоялись 1 октября 2012 года, победила коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, который позже был утвержден премьер-министром страны.

Бывшая правящая партия президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» перешла в оппозицию. Президентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2013 года.

Вам может быть интересно

Супертанкер El Gaia подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб, Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского