Новости дня

17 марта 2013, 15:06

Коалиция «За нравственность»: Гусев оскорбил всех женщин

Статьей о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной, опубликованной в «Московском комсомольце», главный редактор издания Павел Гусев оскорбил всех женщин, заявила газете ВЗГЛЯД председатель коалиции «За нравственность» Татьяна Чернышова.

«Мы считаем, что Павел Гусев, опубликовав эту статью, просто оскорбил всех женщин», - сказала Чернышова.

По ее мнению, главного редкатора «МК» Павла Гусева необходимо отстранить от работы на посту председателя Союза журналистов Москвы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Гусев отверг предложение временно покинуть пост председателя Союза журналистов Москвы, и заявил, что впервые слышит о коалиции.

о его мнению, ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет «в этом отношении ничего предпринимать никогда не будут».

«Я никогда не слышал и, надеюсь, никогда не узнаю, что это за такие структуры (как коалиция «За нравственность»). Они бездельничают, а я работаю», – сказал он.

В воскресенье коалиция «За нравственность» опубликовала обращение к генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием дать правовую оценку действиям главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева.

Авторы обращения потребовали от Гусева оставить пост председателя Союза журналистов Москвы и комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, «чтобы исключить вмешательство в ход расследования».

«Считаем необходимым обратиться также и к самому Павлу Гусеву, и ко всему журналистскому сообществу России. Совершенно очевидно: заявления, содержащиеся в статье «Московского комсомольца», носят оскорбительный характер. Она буквально состоит из сплошной последовательности грубейших нарушений журналистской этики», – отмечалось в обращении.

«Мы убеждены: честная журналистика не имеет ничего общего с продемонстрированным в статье унижением человеческого достоинства», – настаивают авторы.

Напомним, 16 марта на сайте «МК» появилась статья Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол», в которой говорится о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

Особенный резонанс публикация получила после того, как на нее резко отреагировал в своем микроблоге в Twitter замсекретаря генсовета «Единой России» депутат Андрей Исаев. «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!» – написал он в первом сообщении.

«Мелкие твари, расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко», – добавил позднее Исаев.

Замсекретаря генсовета «Единой России» депутат Андрей Исаев заявил, что хотел бы узнать, как Гусев «в свое время избежал ответственности, когда применил огнестрельное оружие в отношении сотрудников правоохранительных органов».

«Гусев в нетрезвом виде изувечил милиционера и ушел от наказания», – сказал депутат.

Ольга Баталина назвала реакцию Исаева «несколько эмоциональной», но добавила, что «это была реакция нормального мужчины, который не допускает оскорбления в адрес женщин».

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Нижнекамск в Татарстане погибли люди
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовск в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Свидетельства Игоря Лыкова, работавшего шофером у бизнесмена Ильи Трабера, стали ключевыми в расследовании громкого убийства депутата Александра Петрова в Ленинградской области, свидетельствуют материалы уголовного дела.

Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Российские военные научились находить повреждения оптоволокна по вибрации

Военнослужащие группировки «Центр» задействовали виброакустическое зондирование для быстрого обнаружения обрывов линий связи оптоволокна, оно позволяет найти повреждение с помощью вибраций, сообщили в Минобороны.

В Белоруссии задержали фигуранта дела о некачественной тушенке для СВО

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали предпринимателя Дмитрия Мизгира, подозреваемого в поставках сотен тонн некачественных консервов в зону проведения спецоперации, пишут СМИ.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Заявления французских официальных лиц и прессы о якобы причастности Москвы к лесным пожарам во Франции демонстрируют пренебрежение к собственным гражданам, заявил постпред России в Вене Михаил Ульянов.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы