Новости дня

6 февраля 2013, 17:56

Запуск сверхмощной российской лазерной установки анонсирован

Фото: ИТАР-ТАСС

Самую мощную в мире лазерную установку планируют запустить в 2020 году в Саровском технопарке, сообщил генконструктор по лазерным системам Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики – Российского федерального ядерного центра Сергей Гаранин.

По его словам, установка УФЛ-2м будет иметь 192 лазерных канала, занимать площадь «размером примерно в два футбольных поля, а в самой высокой точке достигать размеров 10-этажного дома».

Это будет центр коллективного пользования, где смогут работать не только российские, но и зарубежные ученые

«На этом уникальном оборудовании будут проводиться фундаментальные исследования высокотемпературной плотной плазмы, причем это будет центр коллективного пользования, где смогут работать не только российские, но и зарубежные ученые»,  приводит ИТАР-ТАСС слова Гаранина.

Лазерная установка будет располагаться на территории технопарка «Саров», который находится близ закрытого города ядерщиков и Федерального ядерного центра. «В настоящее время проектируются специальные «чистые» помещения, где будет установлено лазерное оборудование», – уточнил Гаранин.

Разработчиком системы управления установкой является нижегородское предприятие НИИИС им. Седакова.

Кроме того, в Саровском технопарке создается национальный центр лазерных систем и технологий. В первом квартале будут завершены проектные работы по созданию этого центра, где, помимо фундаментальных исследований, планируется создавать опытные образцы продукции и выпускать их в серийное производство.

Как сказал Гаранин, здесь будет создано 360 высокотехнологичных рабочих мест для молодых ученых. Первую продукцию лазерного центра – уникальные лазерные диоды – рассчитывают получить к концу 2014 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле прошлого года научный руководитель Российского федерального ядерного центра госкорпорации «Росатом» Радий Илькаев объявил, что на территории технопарка «Саров» будет построена мощнейшая лазерная установка для термоядерного синтеза.

Предварительная стоимость строительства составляла 45 млрд рублей (1,16 млрд евро).

В проектировке установки принимают участие десятки научно-исследовательских институтов России.

Предполагалось, что работы по строительству лазерной установки будут выполняться в закрытом городе ядерщиков Сарове (бывший Арзамас-16), однако, как отметил Илькаев, лучше все делать за пределами закрытой территории, чтобы обеспечить доступ к ней обычным ученым, в том числе иностранным. Местом расположения установки стал технопарк «Саров» близ города ядерщиков.

Длина лазерного комплекса составит 360 м, а высота – более 30 м, мощность устройства составит 2,8 мегаджоуля. В создании комплекса будут задействованы только российские технологии, при этом мощность лазера будет выше, чем у подобной установки, строящейся международными силами во Франции (порядка 2 мегаджоулей).

Лазер будет использоваться для термоядерного синтеза; лучи лазеров будут сходиться в определенной точке, где и будет создаваться плазма.

За последние 40 лет в Сарове создана база по созданию мощных лазеров. Это направление стало одним из профильных для созданного в 2004 году Саровского технопарка. На его территории площадью 60 га уже развернули высокотехнологичные производства свыше 30 компаний-резидентов.

Вам может быть интересно

Названа причина отключения электроснабжения в Запорожской области
Темы дня

Украину перевели на упрощенную модель управления

В украинском правительстве прошли масштабные кадровые перестановки. Новым премьером стала Юлия Свириденко, являющаяся ставленницей главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака. Кроме того, реструктуризации подверглись сразу шесть министерств. Эксперты отмечают, что единственной целью перераспределения портфелей было увеличение власти Ермака. К чему это приведет на практике?

Киев развязывает против Польши «войну памяти»

Рада официально признала депортированными полмиллиона украинцев, которые были выселены с территории Польши в период с 1944 по 1951 год. Так в Киеве ответили на действия польского Сейма, который ранее увековечил память о жертвах Волынской резни. По мнению экспертов, обе страны вышли на новый уровень «войны памяти». Какой будет ответная реакция польских властей?

Звание Героя России присвоено командиру Егорова и Кантарии

Индия заявила о готовности заменить российскую нефть в случае новых санкций

Боец СВО голыми руками уничтожил дрон ВСУ

Новости

Швейцарский военный: Украина сможет обороняться еще около 50 дней

Украинские военные могут продержаться на поле боя против российской армии не дольше 50 дней, полагают в Европе, сообщил подполковник Генштаба Вооруженных сил Швейцарии в отставке Ральф Боссхард.

Мерц пообещал Киеву совместно произведенное Британией и ФРГ дальнобойное оружие

Канцлер Германии заявил о готовящихся поставках дальнобойных вооружений Украине, созданных британской и немецкой оборонной промышленностью, в ближайшие недели и месяцы.

Москвичка потребовала от актера Певцова компенсацию и извинения

В Тверской суд Москвы поступило исковое заявление о защите чести и достоинства к депутату и актеру Дмитрию Певцову с требованием компенсации.

Володин призвал МВД проверить Минтруд из-за квот для мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал МВД обратить внимание на работу Министерства труда в связи с составленным перечнем профессий для иностранных специалистов.

Telegram приступил к открытию представительства в России

Мессенджер Telegram начал процедуру создания российского филиала, что подтверждается обновленной информацией на официальном сайте Роскомнадзора.

Эрдоган пообещал защитить территориальную целостность Сирии и осудил Израиль

Президент Турции подверг Израиль жесткой критике и пообещал не допустить раздела Сирии, выступая после заседания кабинета министров в Стамбуле.

«Просто озверели»: Захарова отреагировала на слова главы Минобороны ФРГ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко раскритиковала слова министра обороны Германии о готовности немецких военных убивать российских солдат в случае конфликта с НАТО.

Экс-депутат Рады объяснил отказ США принять Умерова в качестве посла Украины

Бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук сообщил, что Госдепартамент уведомил МИД Украины о невозможности утверждения Руслана Умерова послом Украины в Вашингтоне из-за его американского гражданства, пишут украинские СМИ.

МИД выразил Японии протест из-за масштабных учений у границ России

Российское внешнеполитическое ведомство выразило протест Японии в связи с участием ее военных в учениях США.

Рыбаки сняли на видео уничтожение украинского БПЛА вертолетом Ка-52

Вблизи Ельца в Липецкой области рыбаки запечатлели на видео момент поражения украинского беспилотника российским боевым вертолетом Ка-52, сообщают СМИ.

Машину президента Ирана заправили разведеным водой бензином

Во время поездки в Тебриз президент Ирана был вынужден пересесть в такси, поскольку все автомобили его кортежа остановились после заправки.

Bloomberg сообщил о победе России над инфляцией

Рост цен в России в июне замедлился, что может свидетельствовать о переломном моменте в динамике инфляции, сообщили СМИ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК

Россия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.

Дмитрий Губин: На Украине не осталось никакой законной власти

Ситуация со сменой украинского правительства – пример полнейшего беззакония. И сама процедура, и лица, в ней задействованные, не имеют никаких прав и полномочий этим заниматься. Казалось бы, все так понятно и однозначно, чтобы все страны мира отказали украинским властям в признании.

Сергей Худиев: Возвращение морали и капитал доверия

Постепенно стало проясняться, что в средне- и долгосрочной перспективе гораздо лучше быть честным, верным и надежным. Что честь, достоинство и деловая репутация – это то, что имеет смысл. Что доверие – важнейший капитал и личности, и общества.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?