Новости дня

5 февраля 2013, 09:28

СМИ: Военных удивили новые правила пришивания наградных план

Директивой замминистра обороны военнослужащих обязали пришивать наградные планки на рубашки, свитера и куртки, скептики недоумевают, зачем это сделано и жалуются на то, что такую форму будет сложно стирать.

Наградные планки, символизирующие полученные боевые награды, теперь военным приходится пришивать не только на кителя, но и на свитера и рубашки. Такое решение принял министр обороны Сергей Шойгу, а оформил в виде директивы его заместитель Дмитрий Булгаков, пишут «Известия».

Сейчас правильно оформить комплект одежды стоит около 1,5 тыс. рублей, хотя обычно планки стоят несколько сотен рублей

Причина этого решения не разъяснена, однако сами офицеры полагают, что нововведение пришло вместе с министром из МЧС - там практика фиксировать наградные планки на всех предметах одежды укоренилась еще в начале 1990-х годов.

Сейчас из-за резкого спроса на планки в армейских магазинах, в ателье и на складах наблюдается их дефицит.«Конечно, кто-то пытается погреть на этом руки, задирает цены. Сейчас правильно оформить комплект одежды стоит около 1,5 тыс. рублей, хотя обычно планки стоят несколько сотен рублей», - пояснил собеседник издания.

По мнению военного историка, автора статей по истории Российской и Советской армий Андрея Жукова, орденские планки на рубашках, свитерах и куртках не характерны для русской армии - это традиции армий стран Африки и Латинской Америки, поскольку из-за жаркого климата там редко носят кителя.Он добавил, что с 2010 года в армии США также стали внедрять наградные планки на повседневных предметах военной формы, однако количество знаков в планке ограничено пятью.

По мнению целого ряда собеседников «Известий» из числа, как штабных, так и боевых офицером российской армии, нововведение не несет ничего хорошего.

«Меня и моих сослуживцев все это, если честно, очень сильно напрягает. Во-первых, заказать планки стоит денег. Во-вторых, их придется все время отдирать от рубашки перед стиркой, а потом заново пришивать - если постирать рубашку вместе с планкой, ткань на ней порвется, а основа может лопнуть», - сказал один из них.

В то же время в войсковых частях к необходимости пришивать планки отнеслись спокойно, поскольку рубашки и свитера носят редко.«Я хожу постоянно в камуфляже, рубашку, свитер и китель одеваю раз в год, и то по праздникам. Все пришил, висит и не мешается. В любой момент одел рубашку, свитер или китель и пошел», - сказал один из военнослужащих.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с приходом на место министра обороны Сергея Шойгу меняются не только правила ношения наградных планок.

17 января помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин заявил, что погоны на полевом обмундировании военнослужащих Центрального военного округа с груди и рукава вновь перенесут на плечи.

«Практически все военнослужащие ЦВО перенесли погоны полевого обмундирования на плечи», - сказал он.

Помощник командующего ЦВО уточнил, что на полевой военной форме нового образца погоны будут находиться на плечах изначально, однако в округ это обмундирование пока не поступало.

В свою очередь, источник в Минобороны России пояснил, что перенести погоны на плечи в ближайшее время предстоит военнослужащим всех военных округов.

«По решению министра обороны РФ внесен ряд изменений в правила ношения военной формы и знаков различия. Телеграммы с соответствующими указаниями заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова направлены во все военные округа», - отметил он. В частности, по словам источника, «погоны со знаками различия на костюмах полевых зимних и летних перенесены на плечи данных изделий».

По словам Булгакова, в 2013 году российское военное ведомство планирует закупить не менее 70 тыс. комплектов новой военной формы.

Напомним, отказ от традиционного расположения погон и их размещение на груди и рукаве стало основной особенностью новой полевой формы, введенной в 2010 году.

#{bigimage=571738}

Вам может быть интересно

Анпилогов оценил контракт Лондона и Киева на поставку урана
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» - говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Лондон включил суда для перевозки СПГ в новые санкции против России

Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Обыск по делу о распространении порнографии прошел у Дианы Шурыгиной

В квартире Дианы Шляниной (до замужества – Шурыгина) прошел обыск по делу о незаконном изготовлении и распространении порнографии, следует из судебных материалов.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

Песков назвал условие для визита Зеленского в Москву

Российская сторона открыта к диалогу с украинским лидером в Москве, если беседа будет носить ответственный характер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент Владимир Путин подписал указ, который устанавливает проведение выборов депутатов Государственной Думы в сентябре 2026 года.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем

Полное завершение вооруженного конфликта станет возможным исключительно после прекращения оккупации ливанских территорий израильскими вооруженными силами, заявили в Иране.

В Польше задержали подозреваемых в убийстве россиянина Скрепецкого

Польские правоохранители провели задержание трех человек, причастных к убийству российского художника Семена Скрепецкого (Роберт Кузовков), сообщают местные СМИ.

Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Военный эксперт: Атаке украинского дрона на МНПЗ помогла погода

БПЛА идут на предельно малых высотах, и в дождливую погоду их не всегда можно обнаружить с помощью даже РЛС. По-видимому, на это и был расчет противника в ударе по МНПЗ. Кроме того, ВСУ могли использовать тактику так называемых «звездных налетов», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Пекин заявил о клевете Каллас в адрес китайских военных

Заявления о якобы поддержке российских сил армией Китая в зоне специальной военной операции не соответствуют действительности и являются попыткой очернить страну, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы