Новости дня

14 февраля 2013, 15:36

Нарышкин призвал ввести страховочные механизмы от усыновлени

В международные соглашения об усыновлении нужно ввести «страховочные механизмы» от передачи российских детей в семьи, образованные в результате однополых браков, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Необходимо предусмотреть возможность внесения корректировок, страховочных механизмов, которые позволят эти риски избежать», - заявил Нарышкин на заседании экспертного совета по проблемам законодательного обеспечения интересов детей в РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Россия заключила соглашение об усыновлении с Францией, где на этой неделе законодательно были разрешены однополые браки. В этой связи Нарышкин заметил, что такие «страховочные поправки» могли бы быть инициированы в рамках деятельности рабочей группы в Госдуме под председательством ее вице-спикера Людмилы Швецовой.

#{smallinfographicleft=415988}Нарышкин также заявил о приоритетности темы защиты детей в РФ. По его словам, в самое ближайшее время требуется решить проблемы профилактики социального сиротства, устройства детей в приемные семьи, упрощения процедуры усыновления и государственной поддержки приемных семей.

«Сейчас готовится несколько законопроектов, направленных на социальную поддержку детей-инвалидов, а также создания мотивации для усыновления. Как только они поступят, они будут рассмотрены в первоочередном порядке», - пообещал Нарышкин.

Вместе с тем он признал, что одних только законодательных мер будет недостаточно. «Необходимо кардинально менять ситуацию - нужно принятие нравственных законов и изменения отношения к детям и семье в обществе», - заключил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 февраля российская сторона потребовала от Вашингтона взять на особый контроль судьбу российского ребенка, около пяти лет назад усыновленного лесбиянками из Соединенных Штатов.

«Очередной «аморальный фокус» американцев: две лесбиянки из США в 2007 году обманули суд РФ для того, чтобы усыновить российского ребенка», – написал в своем Twitter в среду уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

После этого, по словам представителя МИДа, в 2009 году «однополый брак» усыновителей распался, и ребенок стал предметом «внутрисемейных разборок двух лесбиянок».

Ранее Долгов предупреждал, что легализация однополых браков в европейских странах существенно снижает шансы на усыновление российских детей гражданами этих государств.

Напомним, 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

В частности, 12 февраля правительство России одобрило предложение выплачивать усыновителям по 100 тыс. рублей.

Предложения Минобрнауки касаются увеличения до 100 тыс. рублей единовременного пособия для усыновителей. Эта мера будет распространяться на три категории: детей-инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше семи лет.

Законопроект должен быть внесен в Госдуму до 1 марта. Под его действие смогут попасть около 100 тыс. детей-сирот. Всего же в учреждениях интернатного типа находятся сейчас 128 тыс. детей.

Кроме того, предлагается существенно упростить процедуру усыновления детей-сирот. Прежде всего, будет увеличен срок временной опеки над ребенком - до шести месяцев. Также будет очень серьезно упрощен порядок сбора документов, а также будут продлены сроки действия некоторых медицинских справок. Предполагается, что в ближайшее время будет снято и ограничение по соответствию необходимым нормам жилого помещения для усыновителей.

Документ предусматривает и целый ряд других мер по поддержке таких семей.

Вам может быть интересно

Путин: Россия сделает все для удовлетворения потребностей Словакии в энергетике
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы