Новости дня

12 февраля 2013, 12:17

Минобрнауки намерено аннулировать десять ученых степеней за

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки в понедельник рекомендовал аннулировать десять ученых степеней, обладатели которых подделали свои диссертации, пишет во вторник «Коммерсант».

Как отмечает издание, в списке отказался бывший глава  физико-математической школы МГУ Андрей Андриянов, а также ряд чиновников.

В диссертациях обнаружен плагиат и ссылки на несуществующие публикации в научных журналах

В ВАК обещают в ближайшее время продолжить проверку других подозрительных диссертаций, в том числе по сигналам блогеров.

«В каждой научной работе были выявлены серьезные нарушения положений о защите диссертации. Так, в некоторых работах были вложены вузовские заключения с подписями и гербовыми печатями. Однако вузы утверждают, что эти документы поддельные», - заявил замглавы ВАК, ректор РУДН Владимир Филиппов, отметив, что экспертный совет рассмотрел 11 диссертаций, которые Минобрнауки посчитало подозрительными.

По его словам, в диссертациях обнаружен плагиат и ссылки на несуществующие публикации в научных журналах, пишет «Коммерсант».

В итоге экспертный совет рекомендовал президиуму ВАК лишить десять авторов степеней кандидатов и докторов наук. Среди них, например, глава управы района Замоскворечье Нонна Харитонова, консультант департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Галина Алилуйко и руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Астраханской области Даниар Батрашев.

Также совет признал подделкой научную работу бывшего директора физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ Андрея Андриянова.

Бывший руководитель студсовета МГУ возглавил школу после того, как его организация вступила в ОНФ. Выпускники школы посчитали нового директора некомпетентным: особое подозрение у них вызвал тот факт, что господин Андриянов по образованию химик, но диссертацию защищал по истории. Внимательно изучив научную работу, они нашли в ней целый ряд нарушений, включая ссылки на публикации автора в несуществующих научных журналах.

«Всем понятно, что поддельные научные работы есть и у других диссертационных советов и в других науках,- заявил член комиссии Минобрнауки по проверке диссертаций Александр Каменский.- Одной комиссией невозможно решить эту проблему, необходимо начать большую систематическую работу по перепроверке диссертаций».

Филиппов намекнул, что в ближайшее время ВАК начнет такую проверку. «Еще несколько десятков дел уже находятся в работе. Мы собираем данные подлинности диссертаций, в том числе из открытых источников,- заявил замглавы ВАК.- В ближайшие недели нам предстоит неоднократно возвращаться к вопросу лишения научных степеней».

По его словам, дальнейшую судьбу их обладателей в каждом случае будет решать работодатель, однако вариантов тут немного. «Я бы из своего вуза сразу выгнал таких людей,- заявил ректор РУДН.- Думаю, что и остальные примут подобное решение».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее комиссия Минобрнауки РФ во главе с замминистра Игорем Федюкиным, созданная для проверки работы диссертационного совета Д212.154.01 в МПГУ в связи со скандалом вокруг диссертации Андрея Андриянова, заявила об обнаружении «массовых фальсификаций» работ – было выявлено более 20 диссертаций с признаками плагиата и фальсифицированными данными о публикациях.

Преподаватель НИУ ВШЭ Кирилл Мартынов*, комментируя газете ВЗГЛЯД скандал с массовыми фальсификациями диссертаций, отметил, что «когда речь идет о том, что этих людей надо как-то наказывать за подлог, то, в принципе, какие-то санкции должны применяться не только к ним, но и к тем, кто эту диссертацию утверждал, пропускал через советы, рецензировал и так далее».

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев предложил выкладывать все диссертации в открытый доступ.

«Количество липовых кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы. То что у нас там неблагополучно, все понимали уже давно. Я считаю, что развитие науки по такому пути означает дискредитацию присвоения ученых степеней и званий», - сказал Медведев.

По словам Медведева, «все это должно быть в открытых данных».

Напомним, во вторник в Москве был задержан глава высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов. Правда, по словам источника, знакомого с ситуацией, его задержание никак не связано с работой Шамхалова в ВАКе.

В Минобрнауки подтвердили задержание Шахмалова, отметив, что оно не связано с его профессиональной деятельностью.

Напомним, в понедельник руководитель специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов, в чьей диссертации комиссия Минобрнауки нашла фальсификации, принял решение уйти с должности.

1 февраля после скандала с «липовыми» диссертациями из Московского педагогического государственного университета (МПГУ) был уволен глава диссертационного совета по историческим наукам Александр Данилов.

Заместитель министра образования и науки России Игорь Федюкин заявил, что Данилов покинет должность из-за скандала с обнаружением в совете более 20 «липовых» диссертаций.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали 13 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы