Новости дня

1 февраля 2013, 13:20

Премьер Украины назвал сумму счета Газпрома гигантской

Фото: ИТАР-ТАСС

Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что сумма счета, который Газпром предъявил Украине за недобор газа в 2012 году, является очень большой.

«Последний счет, который нам предъявил Газпром, гигантская сумма 7 млрд долларов это примерно три месяца выплаты пенсий всем нашим пенсионерам», сказал Азаров во время встречи с членами секретариата Национального союза журналистов Украины, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава украинского МИДа Леонид Кожара заявил, что Украина не признает долг на 7 млрд долларов, который Газпром затребовал в качестве штрафа за недобор газа в 2012 году.

Ранее источник в Нафтогазе сообщил о выставлении Газпромом счета на 7 млрд долларов за газ, который Украина не закупала в 2012 году. В украинской компании подчеркнули, что не собираются оплачивать счет.

В свою очередь глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что Киев далек от того, чтобы в одностороннем порядке пытаться повлиять на условия газового контракта с Россией от 2009 года, который Украина считает невыгодным для себя.

Кожара заявил, что Газпром не понес прямых убытков из-за сокращения потребления природного газа Украиной, а счет за недобор нуждается в обсуждении на переговорах.

Вам может быть интересно

В Стамбуле произошло землетрясение
Темы дня

Германия превращается в антихристианское государство

ФРГ все больше теряет звание христианской страны – число немецких христиан быстро снижается. Они столкнулись с врагами как внешними, так и внутренними. Внешний враг – это мигранты, приехавшие в Германию из стран, где к христианству относятся негативно. Врагом же внутренним оказалось собственное церковное руководство. Как такое произошло?

Внуки нацистов пришли к власти в Европе

Многие нынешние европейские политики являются потомками нацистов времен Второй мировой. Недавно список людей с компрометирующей родословной пополнила глава британской разведки Блейз Метревели, чей дед был информатором рейха в Черниговской области Украины. Сторонниками Гитлера также являлись предки канцлера ФРГ Фридриха Мерца и главы дипломатии ЕС Каи Каллас. Как это влияет на их управленческие решения?

ЕС вводит жесткие торговые ограничения для Украины

Эрдоган оценил напряженность в отношениях Москвы и Баку

СК установил командира ВСУ, приказавшего сбить Ил-76 с пленными

Новости

CNN: Путин поставил Трампа в тупик

Президент России Владимир Путин удивил президента США Дональда Трампа своим уверенным поведением во время общения, сообщила журналист CNN и академик Джилл Догерти.

Жапаров объяснил, почему Киргизия нуждается в русском языке

Киргизия нуждается в русском языке, так как им пользуется половина мира, заявил президент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар».

NBC: Цукерберга выставили из Овального кабинета в Белом доме

Главу Meta (признана в России экстремистской) Марка Цукерберга выставили из Овального кабинета в Белом доме после того, как он «неожиданно вошел» туда во время закрытого совещания, сообщает NBC.

Spectator: США «нашли самый быстрый способ» добиться мира на Украине

Стремясь ускорить завершение конфликта на Украине, Белый дом, возможно, решил «облегчить победу России», пишет британский журнал Spectator.

В МВД напомнили об обязанности россиян в случае смены внешности

Граждане России обязаны поменять внутренний паспорт при существенном изменении внешности после болезни или операции, пояснили в МВД России.

Израиль скрыл удары Ирана по военным объектам (карта)

Во время недавнего конфликта несколько иранских ракет поразили пять израильских военных объектов, включая крупную авиабазу и центр сбора разведданных, сообщила британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на анализ спутниковых данных, проведенный сотрудниками Университета штата Орегон.

Полиция Франции прокалывает лодки мигрантов ножами (видео)

Французские правоохранители применили новую практику борьбы с нелегальной миграцией, начав портить лодки, используемые для пересечения Ла-Манша в Британию, пишет The Times.

Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях его содержания

Российские граждане, задержанные в Баку по обвинению в наркотрафике и киберпреступлениях, находятся в двухместных камерах и обеспечены хорошими бытовыми условиями, сообщила мать 23-летнего арестованного Сергея Софронова Мария.

ВСУ начали отступление к окраинам Часового Яра

Украинские формирования потеряли позиции в Часовом Яре, уступив российским силам западные районы города после ожесточенных боев.

Лукашенко: Начало ВОВ было «прошлепано»

Белорусский президент Александр Лукашенко подчеркнул необходимость говорить о ошибках советского руководства в начале Великой Отечественной войны и быть готовыми к защите страны.

На торгпредство России в Швеции сбросили пакет с краской

На территорию российского торгового представительства на шведской территории вновь произошло нападение, сообщило посольство России в этой стране.

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья лишили гражданства России

Лидер азербайджанской общины Московской области Эльшан Ибрагимов лишен гражданства России, он вскоре намерен уехать из страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему украинский язык уходит из российских школьных программ

Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.

Борис Джерелиевский: Русская угроза – единственное условие устойчивости европейской власти

В «режиме велосипеда» функционирует не только Украина. В условиях социально-экономического кризиса и инфляции символов миф о «российской угрозе» становится часто единственным инструментом управления странами Европы.

Дмитрий Орехов: Неумение болеть за своих ведет к нравственной порче

Всю эту компанию иноагентов и их сторонников, конечно, не упрекнешь в отсутствии ума и сердца, однако их внутренние настройки непоправимо сбиты. В их душах тоже есть место идеалу, но романтически и поэтически они видят лишь Запад.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?