Новости дня

6 декабря 2013, 16:40

Страны ШОС создали энергетический клуб

Министерство энергетики России подписало меморандум о создании энергетического клуба Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил заместитель профильного министра Анатолий Яновский.

Меморандум подписали также официальные представители Афганистана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии, Индии, Таджикистана, Турции и Шри-Ланки, передает ИТАР-ТАСС

По словам Яновского, энергетический клуб ШОС должен стать площадкой для взаимодействия для всех заинтересованных производителей и потребителей энергоресурсов стран организации.

«Энергетика является основой экономики России, и создание энергетического клуба поможет решить сложные экономические задачи, стоящие перед нашей страной», - отметил заместитель министра.

Яновский также добавил, что решения энергетического клуба не будут являться обязательными, но они могут быть рассмотрены и реализованы теми или иными странами.

Россия предлагала создать энергетический клуб еще в 2009 году. Он направлен на расширение диалога по вопросам повышения энергетической безопасности, гармонизации энергетических стратегий, координации усилий и всестороннего обсуждения перспектив сотрудничества в различных отраслях энергетики в интересах государств-членов ШОС.

Вам может быть интересно

Севастополь подвергся атаке БПЛА
Темы дня

Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии

Конфликт Венгрии и ЕС выходит на новый уровень: Будапешт после отказа поддержать помощь Украине остался без финансирования по линии военной программы SAFE. Такая практика не нова: ранее Венгрия уже теряла миллиарды из-за отказа принять мигрантов. Теперь же, по мнению экспертов, речь идет об «обратном подкупе» венгерских избирателей Евросоюзом – разблокировании выделенных средств только в случае нужного ЕС исхода выборов.

Борьбу с коррупцией чиновники ЕС нацелили на неугодных политиков

Десятки миллиардов евро – таких масштабов, по словам главного европрокурора Лауры Кевеши, ежегодно достигает сумма коррупционных сделок в Евросоюзе. Поразителен не только размер злоупотреблений, но и тот факт, что до виновников добраться практически невозможно: борьба с коррупцией в Европе превратилась в ширму и имитацию.

Археолог Бутягин рассказал об условиях содержания в польском СИЗО

Иран заработал сотни миллионов долларов на нефти после начала войны

Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном

Новости

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Неопознанный дрон заметили над морской базой Франции под Тулоном

Военнослужащие морской базы Тулона на юге Франции задержали оператора дрона, нарушившего бесполетную зону возле военного объекта, сообщает в четверг местная газета Provence.

Эксперт: Путин дал старт строительству центра национальной гордости России

Сегодня у россиян востребованы общественные пространства, в которых сосредоточены национальная память и объекты национальной гордости. Участие Владимира Путина в закладке нового здания Национального центра «Россия» имеет глубокий символический смысл: речь идет о создании своего рода «места силы», отвечающего на этот общественный запрос, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, проект станет единым пространством, которое свяжет воедино историческое наследие, современность и будущее страны.

Журова заявила о намерении США провести матчи по хоккею и футболу с Россией

В ходе обсуждений между российскими депутатами и американскими конгрессменами прозвучала инициатива о проведении товарищеских матчей сборных России и США по хоккею и футболу, а также о возвращении российских спортсменов к участию в Олимпиаде 2028 года.

Молдавия разрешила «Лукойлу» временно вернуться на топливный рынок

Власти Молдавии позволили «Лукойлу» реализовать на своих АЗС имеющиеся запасы топлива с целью смягчения энергокризиса и дефицита горючего.

Президент «Ростелекома»: Telegram умирает прямо вот сейчас

Трафик мессенджера Telegram в России резко сокращается, заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Белый дом объявил о приостановке ударов по энергетическим объектам Ирана

В связи с продолжающимися переговорами между США и Ираном Вашингтон решил временно отложить удары по иранским энергетическим объектам, заявил Белый дом.

Лавров объяснил отличие ситуаций в Иране и на Украине

Украина нарушила все возможные международные обязательства, в отличие от Ирана, который обязательств не нарушал, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев

Бывший журналист издания «Коммерсант» Владимир Соловьев заочно арестован по обвинению в участии в деятельности иностранной нежелательной организации, сообщили в московском суде.

Власти Севастополя объяснили ограничение ночной продажи алкоголя

В Севастополе введут ограничения на продажу алкоголя ночью из-за работы наливаек и «любителей прибухнуть во дворе», заявил губернатор города Михаил Развожаев.

Экс-замгубернатора Брянской области брал взятки крысиным ядом

Бывший замгубернатора Брянской области Сергей Тимошенко обвиняется в получении взяток не только деньгами, но и товарами, включая алкоголь, стройматериалы и подарочные карты, сообщили в правоохранительных органах.

Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания

Руководство Стратегического командования США отметило важность готовности к возможному возобновлению испытаний ядерного оружия для сдерживания других государств.
Мнения

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Как русская свобода шагнула в пропасть революции

У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?