Новости дня

30 декабря 2013, 18:08

МИД прокомментировал теракты в Волгограде

Произошедшие в Волгограде в воскресенье и понедельник теракты являются попыткой вызвать межконфессиональную вражду в российском обществе, заявили в понедельник в российском министерстве иностранных дел.

«Цинично спланированный накануне празднования Нового года удар - еще одна попытка террористов открыть внутренний «фронт», посеять панику и хаос, вызвать межконфессиональную вражду и конфликты в российском обществе. Мы не отступим и будем продолжать жесткую и последовательную борьбу с коварным врагом, который не знает границ и может быть остановлен только сообща. Преступные вылазки в Волгограде, как и атаки террористов в США, Сирии, Ираке, Ливии, Афганистане, Нигерии и других странах, организованы по единому лекалу, у них одни и те же общие вдохновители», - говорится в документе на сайте ведомства.

Терроризм - это всегда преступление, и наказание за него должно быть неотвратимым

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что на фоне продолжающихся «откровенно провокационных призывов, исходящих от таких главарей бандподполья, как Доку Умаров, сплачивать силы под флагом джихада, втягивать в террористическую войну все новых боевиков, становится все более очевидной пагубность позиции некоторых политиков и «политтехнологов», которые все еще пытаются делить террористов на «правильных» и «неправильных» в зависимости от решаемых геополитических задач».

«Такое заигрывание уже не раз возвращалось бумерангом и приводило к самым трагическим последствиям. Терроризм - это всегда преступление, и наказание за него должно быть неотвратимым. Сегодня как никогда требуется единое осуждение терроризма и подлинная международная солидарность в противодействии ему, питающей его идеологии насилия и экстремизма», - указали в МИДе.

#{bigimage=769995}

За два дня, воскресенье и понедельник, в Волгограде произошло два теракта. Первый взрыв прогремел накануне в 12.45 на железнодорожном вокзале. По последним данным, всего 62 человека пострадало, из них 14 погибло на месте, еще 3 умерли в стационарах, 41 госпитализирован.

Утром в понедельник в троллейбусе №15 неподалеку от рынка в Дзержинском районе Волгограда прогремел взрыв, взрывной волной выбило стекла в соседних домах. От троллейбуса остался фактически один каркас, крыша отсутствует. Более того, взрыв был такой силы, что выбило окна в пятиэтажном здании напротив.

В результате теракта погибли 14 человек, 28 получили ранения, из них 27 госпитализированы: двое - в крайне тяжелом состоянии, среди них грудной ребенок.В качестве одной из вероятных версий взрыва Национальный антитеррористический комитет (НАК) рассматривал подрыв бомбы, заложенной в салоне троллейбуса.

В СК сообщили, что взрыв совершил террорист-смертник, активировавший взрывное устройство мощностью в 4 килограмма тротила.

Поскольку в том и другом взрывных устройствах поражающие элементы идентичны, это подтверждает версию следствия о взаимосвязи двух терактов. Возможно, они могли готовиться в одном месте.

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы