Новости дня

3 декабря 2013, 18:07

Эксперты: Форум ОНФ может стать подготовкой к выборам

Форум Народного фронта может стать площадкой для подготовки к участию активистов движения в выборах в сентябре 2014 года, считают эксперты. Они отмечают, что наиболее ярких представителей движения смогут в следующем году выдвинуться на выборы по мажоритарной системе.

«Форум действий», организованный Народным фронтом «За Россию» (ОНФ) 4-6 декабря в Москве, будет посвящен ходу исполнения майских указов президента. Помимо обсуждения и выработки предложений по решению проблем в различных сферах, по мнению политологов, форум позволит показать своих ярких представителей из регионов, которые позднее могут пойти на выборы самостоятельно.

Форум напомнит о своих лидерах, которые есть у фронта. Наиболее ярких представителей движения покажут всей стране перед выборами по мажоритарной системе

«Задача форума – показать, что это действующая структура, сформировавшаяся структура, которой есть что сказать и что предложить. И думаю, форум напомнит о своих лидерах, которые есть у фронта. Наиболее ярких представителей движения покажут всей стране перед выборами по мажоритарной системе», - считает политолог Константин Симонов.

Как передает РИА «Новости», с ним согласен и политолог Владимир Слатинов. Он напомнил, что уже принят закон, предусматривающий увеличение числа одномандатников в регионах.

«Мы наблюдаем серьезный политический процесс переформатирования избирательной системы, и будет происходить снижение партийного фактора. И здесь можно выдвинуть ярких личностей в регионах и муниципалитетах, которые не будут ассоциировать себя слишком тесно с партией власти. И для ОНФ это является одной из важнейших задач, которая становится одной из важных ролей движения помимо мониторинга выполнения указов», - сказал Слатинов.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин добавил, что схемы участия в электоральных кампаниях рассматриваются и обсуждаются в ОНФ. «Но самоцель состоит в том, чтобы определить повестку дня и выработать рецепты, и уже отталкиваясь от этого строить избирательные планы», - сказал он.

Как сообщает сайт Народного фронта, в среду в ходе работы пяти дискуссионных площадок на форуме будет обсужден ход исполнения «майских указов» президента РФ, проблемы в сфере образования, здравоохранения, развития экономики, ЖКХ, культуры и другие.

Так, площадку «Социальная справедливость» будет модерировать член Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы, президент ООО «Общество «Знание» Людмила Швецова. Модератором дискуссии «Честная и эффективная экономика» станет сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент «ОПОРЫ России» Александр Бречалов. Член Центрального штаба ОНФ, а также член Общественной палаты РФ Любовь Духанина задаст вектор обсуждения на дискуссионной площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности», а качество повседневной жизни будет обсуждаться на площадке представителя Центрального штаба ОНФ, главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева. Модератором площадки «Общество и власть: прямой диалог» будет сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

В работе конференции ОНФ «Форум действий» примут участие члены Центрального штаба движения, сопредседатели региональных штабов, доверенные лица президента РФ, члены правительства РФ и представители экспертного сообщества.

В четверг состоится пленарное заседание, на котором будут озвучены предложения, выработанные в ходе обсуждения на дискуссионных площадках. Конференция пройдет в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ на проспекте Вернадского.

В частности, ОНФ запускает в среду серию семинаров в Интернете (вебинаров), посвященных вступающей в силу с 1 января новой системе госзакупок. Организаторы не исключают, что по результатам вебинаров могут быть подготовлены конкретные предложения по доработке нового закона о госзакупках. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС руководитель дирекции спецпроекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

По его словам, в вебинарах примут участие эксперты портала «За честные закупки», представители организации поддержки  малого и среднего бизнеса «Опора России» и специалисты «Ассоциации электронных торговых площадок». «В рамках первого семинара, который пройдет завтра, мы расскажем о введении нового закона о Федеральной контрактной системе (который сменит существующую систему госзакупок)», - сказал Гетта, добавив, по замыслу организаторов такие семинары  будут проходить «не реже одного раза в две недели».

«На очередном семинаре, который пройдет в конце января, будут подведены первые итоги работы новой системы госзакупок. Мы будем вести анализ практики применения нового закона, а полученная информация будет использоваться как для разъяснения тех или иных положений на последующих вебинарах, так и для подготовки изменений, которые могут быть внесены в этот закон», - подчеркнул Гетта.

«У нас такие возможности есть - у нас есть депутаты в Госдуме, которые в случае необходимости, могут выходить с предложениями о внесении изменений в законодательство», - пояснил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на форуме региональные активисты ОНФ представят результаты общественного мониторинга исполнения майских указов президента и предложения по решению конкретных проблем. В рамках подготовки к форуму во всех регионах прошли «круглые столы», где обсуждались качество и динамика исполнения указов Владимира Путина.

«Регионы очень активно включились в обсуждение качества и своевременности исполнения поручений президента. Везде прошли конструктивные обсуждения и люди готовы к работе. Именно поэтому мы решили назвать нашу конференцию «Форумом действий», - говорил руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров.

Напомним, заняв президентский пост в мае 2012 года, президент Владимир Путин подписал ряд указов об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ. Также были подписаны указы о совершенствовании госуправления, обеспечении межнационального согласия, развитии вооруженных сил и модернизации ОПК, мерах по реализации внешнеполитического курса и мерах по реализации демографической политики.

Вам может быть интересно

Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского