Новости дня

25 декабря 2013, 15:36

МВД опровергло данные СМИ о снижении размера хищений на АТЭС

Министерство внутренних дел России опровергло информацию СМИ о том , что расследование уголовного дела, возбужденного осенью 2012 года о хищении бюджетных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС, завершено.

«Информация, опубликованная в СМИ, не соответствует действительности», - заявили в министерстве.

По словам представителя ведомства, экс-замглава Минрегионразвития Роман Панов и руководитель ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» Олег Букалов обвиняются в хищении 39,5 млн рублей, а также в покушении на хищение еще 60 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

«Свой замысел до конца они не смогли воплотить по независящим от них обстоятельствам», - сказал представитель МВД.

Кроме того, не соответствует действительности информация о том, что ущерб, вменяемый фигурантам дела, уменьшился в три раза. «Эта информация некорректна», - подчеркнули в МВД России.

В среду «Коммерсант» сообщил, что следственный департамент МВД завершил расследование громкого дела о хищении средств, выделенных из бюджета на подготовку саммита АТЭС в 2012 году, размер ущерба снизился с почти 100 до 29 млн рублей.

Издание подчеркивает, что дело, возбужденное осенью прошлого года по статье «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», насчитывает 118 томов.

Фигуранты дела успели ознакомиться уже с половиной из них. По первоначальным предположениям следствия, из 202 млрд бюджетных рублей, выделенных на программу создания на Дальнем Востоке Центра международного сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона, могло быть похищено 178 млн рублей.

Затем фигурантам дела вменили только 93 млн рублей. В окончательной же редакции обвинительного заключения остались и вовсе лишь 29 млн рублей, написала газета.

Напомним, в ноябре уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», было возбуждено в отношении руководителя компании «Востокстройсервис» Олега Дроздова, подозреваемого в хищении 300 млн рублей, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС-2012.

25 октября Дроздов был арестован. В январе этого года приморская полиция раскрыла крупное хищение металла на сумму почти в 100 млн рублей у компании, строившей мост на остров Русский к саммиту АТЭС.

Позже было объявлено, что аудиторы Счетной палаты России по итогам ноябрьских проверок использования госсредств при строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке выявили нарушения на сумму 15 млрд рублей. Правда, в СП подчеркивали, что эти нарушения не являются хищением.

Вам может быть интересно

В аэропортах Москвы задержали 99 рейсов
Темы дня

Россия предложила Африке уникальную СПГ-технологию

Россия готова предложить африканским партнерам не только свой СПГ, но и технологию, не имеющую аналогов в мире. Россия уже отработала ее на своем арктическом проекте, и интерес к ней проявляли США для своего проекта на Аляске. Зачем Россия готова так вложиться в небогатый африканский континент?

Новый созыв Госдумы расширил защиту прав граждан

Первый месяц работы новой Госдумы оказался насыщенным: обновленный почти наполовину состав сразу приступил к обсуждению федерального бюджета – депутаты уже одобрили его в первом чтении. При этом параллельно шла работа и над другими законами, направленными на защиту детей, прав потребителей, заемщиков и других категорий граждан. Поэтому для новичков депутатского корпуса знакомство с парламентской практикой сразу перешло в работу над конкретными задачами, связанными в том числе с реализацией стратегических поручений президента.

Пентагон потребовал от Европы «не дразнить русских»

Ремонт крейсера «Петр Великий» признали нецелесообразным

Умер Патрик Стюарт

Новости

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК и энергетики Украины, а также по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море, сообщило Минобороны.

«Ликуд» стал крупнейшей фракцией в новом Кнессете Израиля

Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет 26-го созыва, по которым коалиция премьер-министра Биньямина Нетаньяху получила 53 места против 48 у оппозиции и 19 у арабских партий.

Уволенный генерал Пентагона признался в передаче журналистам данных по Украине

Бывший главный стратег американских Вооруженных сил Бретт Сильвия признался в передаче журналистам засекреченной информации об Украине и Иране.

Во взломе криптобиржи Binance обвинили северокорейских хакеров

Северокорейская хакерская группировка TraderTraitor похитила свыше 6,3 млрд долларов у крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, совершив самую масштабную кражу в истории отрасли.

Мальчик в форме советского танкиста пришел на Хэллоуин в Белый дом

Во время приема детей на Хэллоуин в Белом доме сладости получили мальчик в форме советского танкиста и девочка в народном костюме, похожем по стилю на русский, сообщают информационные агентства.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Каллас пожаловалась на усталость европейцев от конфликта на Украине

Жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на дискуссии в Монреале.

Вышел первый военный сериал по сценарию участника СВО

В онлайн-кинотеатрах Premier и Okko состоялась премьера военного сериала «Обратная сторона медали», сценарий которого написан на основе реальных историй участника специальной военной операции Николая Сидорова.

Стубб и Стере позвонили Путину вопреки позиции европейских ястребов

Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере позвонили президенту России Владимиру Путину по просьбе Киева, чтобы дать Европе отдельный канал связи с Москвой, пишет Bloomberg.

Для гуманитарной миссии в Алешках подготовили колонну из 25 автобусов

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила об организации большой колонны из 25 автобусов с гуманитарной помощью в прифронтовом городе Алешки Херсонской области.

Песков сообщил о готовности Путина поговорить с Макроном и Мерцем

Президент Владимир Путин ответит на телефонный звонок, если к нему обратятся лидер Франции Эммануэль Макрон или канцлер Германии Фридрих Мерц, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Миллер предсказал Европе удвоение цен на газ

В случае холодной зимы цены на газ в Европе могут достигнуть 2,5 тыс. долларов за тысячу кубометров, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.
Мнения

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского