Новости дня

17 декабря 2013, 17:53

Госдума одобрила блокировку призывающих на несанкционированн

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий оперативную блокировку сайтов, которые содержат противоправную информацию, в том числе призывы к массовым беспорядкам или участию в несогласованных акциях.

Законопроект был внесен депутатами от трех фракций Андреем Луговым (ЛДПР), Сергеем Чиндяскиным («Единая Россия»), коммунистами Николаем Ивановым и Сергеем Гавриловым. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передает РИА «Новости».

Как отмечается в пояснительной записке, под противоправной информацией понимаются призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Законопроектом предлагается наделить правом генпрокурора России или его заместителей обращаться с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайтам, распространяющим противоправную информацию.

Согласно поправкам, после получения заявления уполномоченный орган незамедлительно направляет операторам связи требование о принятии мер о немедленном ограничении доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации.

Уполномоченный орган должен направить провайдеру хостинга уведомление о принятии мер по удалению такой информации, сообщается в сопроводительных документах.

Оператор после получения требования уполномоченного органа обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу или к размещенной на нем незаконной информации, отмечается в пояснительной записке.

После этого провайдер хостинга должен уведомить владельца сайта об обязанности незамедлительно удалить незаконную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.

В случае исполнения владельцем сайта данной обязанности он сообщает об этом в уполномоченный орган, который после этого принимает меры для возобновления доступа к сайту.

«Таким образом, создается реально работающий механизм защиты общества от противоправной информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях, призывающей к массовым беспорядкам, осуществлению экстремисткой или террористической деятельности, сеющей религиозную или национальную рознь», - считает авторы инициативы.

Глава комитет ГД по информационной политике Алексей Митрофанов убежден в необходимости оперативной блокировки сайтов с противоправной информацией.

«Я надеюсь, что в течение этой сессия мы сможем принять законопроект полностью с тем, чтобы 1 февраля он бы заработал», - сказал Митрофанов в ходе обсуждения законопроекта в ГД во вторник.

Напомним, в ходе реализации так называемого антипиратского закона Мосгорсуд уже начал блокировать доступ к сайтам с нелегально размещенным контентом. Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», известные как «антипиратский» закон, были приняты Госдумой в июне и вступили в силу с 1 августа текущего года.

Кроме того, в середине ноября Минкомсвязи утвердило порядок проверок Роскомнадзором соблюдения закона, ограждающего детей от причиняющей им вред информации в интернете и СМИ. Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят летом 2012 года, а  в силу вступил 1 сентября 2012 года. Этот закон обязывает все СМИ России, включая интернет-ресурсы и телеканалы, производить маркировку своей продукции по возрастному принципу.

Вам может быть интересно

Кремль сообщил о работе над решением проблем с топливом в Крыму
Темы дня

Попытки навредить России дорого обходятся ВМС Франции

Всего лишь на несколько дней французские власти осмелились задержать россиянина – капитана танкера «Тагор», захваченного ВМС страны в Атлантическом океане. Париж не скрывает, что настоящая цель подобных захватов – попытка увеличить расходы покупателей российской нефти. Но в итоге реальные убытки несут ВМС Франции и Великобритании.

Избавление от долгов меняет задачи экономики России

Уже в ближайшее время российская экономика окажется в ситуации, в которой не была с советского времени: полного отсутствия внешних долгов. Как ни парадоксально, отсутствие внешних заимствований приносит государству не только плюсы, но и сложности. А главное – ставит новые задачи перед российской экономикой в целом.

Политолог: Результаты выборов искажают реальную волю народа Армении

Молдавия провела «глубокую реформу» разведки

Экономист объяснил торможение Киевом сделки с США по недрам

Новости

Трамп призвал Иран и Израиль немедленно прекратить удары

Американский лидер публично обратился к конфликтующим сторонам на Ближнем Востоке с требованием остановить эскалацию и прекратить взаимные атаки.

ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземном море

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры с предполагаемой российской нефтью, которую в Брюсселе относят к так называемому теневому флоту.

Минтранс предложил освобождать от платы за парковку при технических сбоях

Министерство транспорта разработало поправки, позволяющие не платить за стоянку автомобиля в случае невозможности перевода средств по не зависящим от владельца машины причинам.

Кремль: Удар Киева по поезду в Крыму – это преступление

Киевский режим совершил преступление, ударив по пассажирскому поезду Москва – Симферополь, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

МИД заявил о вмешательстве Запада в выборы в Армении

Парламентские выборы в Армении прошли в обстановке беспрецедентного давления на оппозицию и вмешательства со стороны Запада, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ходорковского заочно приговорили в России к 10 годам колонии

В Мещанском суде столицы бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского (иностранный агент) признали виновным в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России.

Французские истребители перехватили беспилотник в небе над Латвией

В небе над Латвией сбили беспилотный летательный аппарат, его поразили в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии истребители ВВС Франции.

Суд отклонил жалобу Euroclear по иску Центробанка

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным взыскание 18,2 трлн рублей с европейского депозитария в пользу Банка России.

Военкоры сообщили об уничтожении хаба «Укрпочты» в Харькове

В результате ночных массированных ударов по объектам инфраструктуры Харькова был полностью ликвидирован крупный логистический центр «Укрпочты» в Харькове, сообщили военкоры.

Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине

Опубликовано совместное заявление лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца по итогам переговоров в Лондоне, в которых участвовал Владимир Зеленский.

Российские войска освободили Химик в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Химик в Донецкой народной республике (ДНР).

Лавров: Россию тревожат заявления Рубио о поддержке Украины

Российская сторона выразила обеспокоенность заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о поддержке Украины и невозможности Вашингтона выступать посредником в урегулировании конфликта, заявил глава МИД Сергей Лавров.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы