Новости дня

16 декабря 2013, 17:40

Депутаты Мосгордумы поддержали идею референдума по платным п

Комиссия Московской городской думы поддержала проект референдума по платным парковкам в центре столицы и рекомендует Мосгордуме рассмотреть этот вопрос сразу в двух чтениях.

В понедельник этот вопрос обсуждался в Мосгордуме на совместной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по законодательству, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, член фракции «Единая Россия» Татьяна Портнова отметила, что предлагаемые вопросы в целом не нарушают демократические свободы граждан, закон «О референдумах в городе Москве» и федеральное законодательство. «Тема актуальная, тема острая для москвичей, почему бы нам не поддержать проведение референдума по этому вопросу», – считает депутат.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов предложил выслушать позицию москвичей на референдуме: «Я считаю, мы должны согласиться с проведением референдума. Мы изначально были против таких поборов. Последние два года Москва пошла другим путем, проложенным другими европейскими странами».

Положительную оценку проведению референдума высказал и руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков. «Москва никогда раньше не проводила референдумы, другое дело, что результат этого референдума может вызвать неоднозначную трактовку», – заметил Клычков.

В среду, 18 декабря, вопрос о референдуме будет вынесен на заседание Мосгордумы. Если депутаты дадут отрицательную оценку вопросам референдума, документы вернутся в Мосгоризбирком, который откажет в регистрации инициативной группе. Если поддержат проект референдума, Мосгоризбирком должен зарегистрировать инициативную группу. После этого у нее будет 20 дней на сбор подписей в поддержку проведения голосования. Нужно будет получить около 146 тыс. подписей (2% от численности москвичей, имеющих право голоса). Затем избирательная комиссия в течение двух недель должна проверить подлинность подписей и вновь передать документы в столичный парламент. У депутатов будет еще месяц, чтобы принять решение о назначении референдума. Не позднее чем за 60 дней до голосования это решение должно быть опубликовано.

Провести в столице референдум предлагает московское отделение партии «Справедливая Россия». Инициаторы выступают против расширения зоны платного паркинга до пределов Садового кольца и предлагают смягчить условия парковки для жителей Центрального округа.

Ранее правительство Москвы окончательно приняло решение об одновременном введении платной парковки в границах всего Садового кольца с 25 декабря.

Напомним, об этих нововведениях подробно говорилось в начале ноября.

Первые платные парковки появились в центре Москвы 1 ноября прошлого года. После того как московские власти признали пилотный проект удачным, с 1 июня 2013 года зона платной парковки была распространена внутри всего Бульварного кольца, парковка здесь стала стоить 50 рублей в час. С 5 декабря стоимость парковки внутри Бульварного кольца повысилась с 50 рублей до 80.

Нарушения правил парковки фиксируют мобильные комплексы фото- и видеофиксации и сотрудники парковочной инспекции.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на Курскую область погиб мужчина и пострадал ребенок
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов