Новости дня

7 ноября 2013, 10:05

СМИ: Выделенные на финансирование ВСМ Москва – Казань деньги

Правительство решило повременить с вложением 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в высокоскоростную магистраль Москва – Казань, средства ФНБ на ВСМ-2 не учтены и в финансовом плане на 2014-2016 годы «ввиду отсутствия адресности их направления».

В среду первый вице-премьер Игорь Шувалов после совещания у Владимира Путина по использованию средств ФНБ заявил, что 150 млрд рублей из фонда, изначально предусмотренные на строительство ВСМ-2, «из-за того что сроки осуществления ВСМ сдвигаются», пойдут на другие проекты. Например, средства могут быть направлены на развитие московского авиаузла - на взлетно-посадочные полосы и инфраструктуру в Домодедово и Шереметьево.

#{smallinfographicleft=578784}Источники «Коммерсанта», знакомые с ситуацией, пояснили, что на сегодня от финансирования ВСМ из ФНБ «никто не отказывается», но «финансовая модель проекта не была готова к совещанию».

Близкий к РЖД источник в свою очередь отметил, что «консультанты, готовящие финансовую модель ВСМ-2, среди которых PricewaterhouseCoopers, McKinsey и InfraONE, еще не завершили работу». «Без финансового обоснования никто окончательного решения по деньгам ФНБ не обнародует, но с учетом лоббистского ресурса Татарстана и ОАО РЖД очевидно, что модель с деньгами ФНБ будет в итоге утверждена», - заявил он.

Теперь решение по выделению средств ФНБ на ВСМ-2 может быть принято к февралю-марту, но перечень проектов, которые в первую очередь могут получить эти 150 млрд рублей, будет подготовлен уже в среднем через две недели.

Первый вице-президент РЖД, гендиректор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин со своей стороны уточнил, что «работа над финансовой моделью ВСМ-2 идет строго по графику, утвержденному правительством, и будет закончена до конца декабря». Он добавил, что между вчерашним решением по средствам ФНБ и графиком строительства ВСМ-2 «нет прямой зависимости, еще есть запас времени».

ВСМ-2 должна быть построена к 2018 году. Но из актуализированной инвестпрограммы ОАО РЖД на 2014-2016 годы следует, что средства ФНБ на ВСМ-2 (63 млрд рублей в 2014 году и 87 млрд рублей - в 2015) не учтены в финансовом плане «ввиду отсутствия адресности их направления» (150 млрд рублей из ФНБ на модернизацию БАМа и Транссиба, напротив, уже учитываются). В плане предусмотрены и 12,4 млрд рублей, которые РЖД получат из бюджета в 2014-2015 годах как взносы в уставный капитал на проектирование ВСМ-2.

Максимальная цена ВСМ-2 составляла 1,031 трлн рублей, но затем «Скоростные магистрали» снизили ее до 855 млрд рублей, исключив строительство вокзалов и покупку подвижного состава. Помимо 150 млрд рублей из ФНБ ОАО РЖД хочет привлечь около 300 млрд рублей госсубсидий, 139 млрд рублей инфраструктурными облигациями из Пенсионного фонда, еще 81 млрд рублей через бюджетные гранты и 31 млрд рублей взносом в уставный капитал «Скоростных магистралей» от РЖД. Еще более чем 220 млрд рублей - кредиты, 43 млрд рублей должны вложить частные инвесторы.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Сосновое в ДНР
Темы дня

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

США впервые массово применили ИИ в войне с Ираном

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Атака США на иранский корабль создала внутриполитические проблемы для Индии

Уничтожение американской подлодкой иранского фрегата IRIS Dena вызвало серьезные политические сложности для индийского руководства, пишут американские СМИ.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

Орбан объявил о прекращении транзита на Украину дизельного топлива

Венгрия временно приостановит транзит ряда поставок, значимых для Украины, до тех пор, пока Киев не согласится возобновить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Дроны-камикадзе LUCAS сразу стали «незаменимыми» для США в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

«Москвич» начал продажи новых кроссоверов М70 и М90

«Москвич» начал продажи своих новых кроссоверов М70 и М90 в 60 дилерских центрах России, цены на модели начинаются от 2,7 и 3,9 млн рублей соответственно, сообщила его пресс-служба.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?