Новости дня

22 ноября 2013, 15:04

Госдуме предложили вернуть в УК конфискацию как вид наказани

Депутаты от «Единой России» Сергей Тен и Борис Резник спустя 10 лет после исключения конфискации имущества из перечня наказаний вновь внесли в Государственную думу законопроект о возвращении данной меры в Уголовный кодекс России.

Инициатива разработана «в целях совершенствования системы наказаний и профилактики преступлений корыстной направленности», подчеркивается в пояснительной записке, передает ИТАР-ТАСС.

Конфискация имущества ограничивается в прямом смысле единичными случаями, что свидетельствует о полной неэффективности института реститутивной конфискации

Автора документа напоминают, что российское уголовное законодательство как советского периода, так и действующий УК в первоначальной редакции включали конфискацию имущества в перечень наказаний, что «играло важную роль в обеспечении справедливости наказания как в отношении преступлений коррупционного характера, так и других преступлений корыстной направленности».

Однако конфискация была исключена из перечня наказаний в 2003 году. Вместо этого в УК РФ введена глава «Конфискация имущества», включенная в раздел кодекса «Иные меры уголовно-правового характера».

«Содержание этой главы не имеет общерегулятивного характера, поскольку не предусматривает использование конфискации как меры наказания и не ставит ее в зависимость от вида преступления и его тяжести, а лишь регламентирует порядок реституционного изъятия в доход государства имущества и средств добытых преступным путем», - отметили депутаты. «По сути этой главы конфискованным может быть только имущество, признанное вещественным доказательством, при этом фактически не подлежит конфискации имущество виновного, даже если его стоимость в разы превышает легальный доход преступника», - считают они.

В связи с этим единороссы указывают, что в законодательстве РФ «не реализованы положения Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года, согласно которым государства могут устанавливать в законодательстве требование к лицу, совершившему преступление, доказать законность происхождения предполагаемых доходов или другого имущества, подлежащего конфискации».

Поэтому практика применения нынешней главы УК «Конфискация имущества» ограничивается «в прямом смысле единичными случаями, что свидетельствует о полной неэффективности института реститутивной конфискации в действующем уголовном законодательстве РФ», утверждают депутаты.

Они считают необходимым восстановить соответствующем разделе УК «конфискацию имущества как меру наказания за преступления корыстной направленности, преступления коррупционной направленности, преступления против интересов государства (например, государственная измена) и общественной безопасности (например, терроризм, бандитизм, организация преступного сообщества)».

Что касается существующей главы УК РФ, касающейся конфискации имущества, полученного в результате совершения преступления, то «сфера ее действия должна быть ограничена делами о преступлениях, за совершение которых конфискация имущества как дополнительная мера наказания не предусмотрена», полагают парламентарии.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 41 беспилотник ВСУ
Темы дня

Маневры США вокруг Венесуэлы призывают китайский флот

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона могут провалиться?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов