Новости дня

1 ноября 2013, 14:18

Черный список безбилетников решили создать в Москве

В Москве создадут черный список злостных безбилетников и, возможно, будут квалифицировать проезд по чужой социальной карте как мошенничество, заявил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.

«Надо список нарушителей опубликовать, сделать такой публичный процесс», - сказал он своему заместителю Максиму Ликсутову, передает ИТАР-ТАСС.

Тот обещал рассмотреть такую возможность: «Рассмотрим возможность персонификации и создание такой «доски почета», куда будем злостных нарушителей публиковать». По его словам, «есть москвичи, которые пользуются льготами и передают свою «Карту москвича» другим людям, мы изымаем эти карты, бывает до десяти раз одну и туже карту изымаем».

Проход турникета по чужой социальной карте квалифицируется сейчас как безбилетный проезд и наказывается штрафом до 2,5 тыс. рублей. Собянин предложил квалифицировать это нарушение как мошенничество, «пользование поддельными документами для получения бюджетных, заслуженных другими, денег».

«Пока такой практики нет, но мы с коллегами из ГУВД рассмотрим данный вопрос на предмет именно такой квалификации данного нарушения», - сказал Ликсутов. «Пожалуйста, сделайте. Надо посмотреть на эту проблему со всех сторон», - сказал мэр.

По данным Ликсутова, по проезду безбилетников на наземном транспорте сейчас открыто более 150 тыс. дел, наложено штрафов на сумму 166 млн рублей. «Документы о неоплаченном штрафе передаются судебным приставам, что чревато серьезными последствиями вплоть до невыезда за границу и другими неприятными вещами», - сказал Ликсутов.

По его данным, по «зайцам» в метро и монорельсе также открыто около 150 тыс., сумма штрафов за неоплаченный проезд и использование чужой социальной карты составила более 200 млн рублей.

Также Лискутов сообщил, что общая сумма штрафов, наложенных на безбилетников на наземном транспорте и метро, за 10 месяцев 2013 года составила 366 млн рублей. По его словам, сейчас контролеры выставлены на всех входах в метро, а на наземном транспорте борьбой с «зайцами» активно занимается казенное учреждение «Организатор перевозок».

Вам может быть интересно

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками
Темы дня

Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая

Озвучены новые подробности одной из самых масштабных космических программ России – целой серии экспедиций для изучения самого близкого к Земле небесного тела, Луны. Что станет наиболее сложным и уникальным в этой программе и почему лунную станцию Россия будет создавать вместе с Китаем?

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Трамп призвал к аресту Обамы

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Новости

NYT сообщила о новой стратегии на Уолл-стрит «Продавай Америку»

Инвесторы всё больше разочаровываются в Соединенных Штатах, о чём свидетельствуют падение курса доллара, стагнация фондового рынка и рост стоимости государственных заимствований, всё это привело к новой стратегии «Продавай Америку», пишет NYT.

МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

В Латвии умер канадский артиллерист

Канадский военный умер во время участия в «Инициативе по обеспечению европейской безопасности» (The European Reassurance Initiative) в Латвии, при этом обстоятельства его смерти пока неизвестны, сообщает министерство обороны Канады.

Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе

Начало последнего месяца зимы отметится в Московском регионе низкими температурами и отсутствием снегопадов из-за антициклона, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооружённые силы стран-членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Российские ударные беспилотники БМ-70 с системой спутникового управления нанесли точечные удары по аэродрому украинских войск в районе Миргорода Полтавской области.

Сальдо призвал освободить умы жителей правобережной Украины

Кроме правобережья Днепра в Херсонской области, в освобождении нуждаются умы местных жителей, охваченных западной идеологией, заявил губернатор региона Владимир Сальдо.

На Украине власти и военные не поделили землю под кладбище для солдат ВСУ

Верховный суд на Украине признал противоправным выделение земли под Национальное военное мемориальное кладбище под Мархалёвкой Киевской области, что не устроило военных, которые пообещали, что землю придут «защищать ветераны».

Боксер Муртазалиев впервые проиграл бой и лишился титула чемпиона IBF

В поединке в британском Ньюкасле россиянин Бахрам Муртазалиев проиграл британцу Джошу Келли судейским решением, уступив чемпионский пояс IBF.

Следователи перечислили рабочие версии пропажи семьи Усольцевых

В качестве основной версии исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае рассматривается несчастный случай, а возможность их побега официально исключена, сообщила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по региону Яна Сырымбетова.

Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками Европы

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов