Новости дня

8 октября 2013, 10:22

«Сталинград» попал в лонг-лист номинантов на «Оскар»

В первом этапе борьбы за престижную кинонаграду конкурируют художественные фильмы из 76 стран, среди них оказался и «Сталинград» Федора Бондарчука.

Военно-историческая драма «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука попала в лонг-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Академию киноискусств.

Всего в первом этапе состязания за «Оскар» конкурируют художественные ленты из 76 стран.

Напомним, 21 сентября «Сталинград» был выдвинут от России на самую престижную мировую кинонаграду. Такое решение приняла российская «оскаровская» комиссия после просмотра фильма.

Причем это уже вторая лента Бондарчука, выдвинутая на соискание заокеанской кинопремии. Первой была «9 рота».

«Сталинград» станет первой российской картиной в формате IMAX 3D. Лента будет показана не только в России, но и за рубежом, в том числе в Китае, где планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов – более трех тысяч.

Премьера «Сталинграда» в России заявлена на 10 октября, однако до этого уже состоялось несколько показов. Дело в том, что по правилам Американской киноакадемии на «Оскар» претендуют только картины, выпущенные в прокат с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показанные в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд.

Награды иностранным фильмам Американская академия киноискусства начала вручать с 1947 года.

Российские фильмы, включая фильмы, снятые в СССР, номинировались 14 раз, а побеждали за всю историю этой номинации 7 раз.

В числе победителей документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина (1942), «Радуга» Марка Донского (1944), «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980), «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).

В 2000 году премия «Оскар» была присуждена российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову за лучший короткометражный мультфильм года «Старик и море», снятый по мотивам повести Хемингуэя.

Между тем, по мнению аналитиков, фильм «Сталинград» не случайно снят сейчас в России. В стране планируется целенаправленно поддерживать съемки патриотического кино.

Так, по словам министра обороны Сергея Шойгу, до конца года при поддержке Минобороны в России появится кинокомпания, которая будет создавать фильмы подобного содержания.

Как рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД актриса и депутат Госдумы Елена Драпеко, престиж армии действительно нужно поднимать, и инициатива эта – хорошая.

При этом она высказала мнение, что «вопрос успеха в прокате не должен стоять на первом месте в этой ситуации», так как «успех в прокате и задачи просвещения не всегда совпадают».

Напомним, что вручение премий «Оскар» состоится 2 марта следующего года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут объявлены в январе.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек
Темы дня

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Силуанов заявил о рекордных добровольных взносах бизнеса в бюджет

Российские предприниматели направили в федеральный бюджет почти 384 млрд рублей в качестве добровольных взносов, что в полтора раза превышает показатели прошлого года, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

«Искандеры» уничтожили около 40 грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

В результате массированного удара под Киевом ликвидированы около 40 грузовиков, переоборудованных для запуска дальнобойных дронов украинской армии.

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского