Автомобиль двигался по правой стороне центральной городской улицы Чананьцзе с востока на запад, передает ИТАР-ТАСС.
На площади автомобиль съехал с дороги, пересек заграждения, врезался в людей и загорелся, передает РИА «Новости».
В результате ЧП погибли водитель и двое пассажиров. Ранения получили находившиеся рядом туристы и сотрудники полиции.
Полиция перекрыла движение через площадь и эвакуировала людей. Как сообщили очевидцы, к месту происшествия прибыли пожарные машины, несколько машин скорой помощи и полиции. Один из иностранных туристов, находившихся неподалеку, утверждает, что слышал шум взрыва, который предшествовал пожару.
Происшествие случилось в северной части площади, неподалеку от главного входа в музейный комплекс Гугун («Запретный город»).
В 1989 году на площади Тяньаньмэнь прошла серия студенческих демонстраций, продолжавшихся с 15 апреля по 4 июня и подавленных китайской армией при помощи танков. По официальным данным в столкновениях погибли немногим более 200 человек и около семи тысяч были ранены. Правозащитники говорили о тысячах погибших.