Новости дня

23 октября 2013, 08:31

Гаттаров попросил МВД Кубани пересмотреть контракт на закупк

Сенатор Руслан Гаттаров написал начальнику ГУ МВД по Краснодарскому краю, генерал-лейтенанту полиции Владимиру Виневскому письмо с просьбой пересмотреть конкурсную документацию на закупку оборудования для видеоконференцсвязи (ВКС), стоимость которого, согласно контракту, превышает 27 млн рублей.

В письме Гаттаров обращает внимание на объявленный 17 октября 2013 года государственный заказ на поставку оборудования для зала ВКС с начальной ценой контракта свыше 27 млн 260 тыс. рублей. Согласно конкурсной документации на кабинет руководителя предусматривается порядка 19,8 млн рублей, в то время как на поставку различного оборудования в остальные помещения (конференц-зал, актовый зал и два помещения) отводится 7,5 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Сенатор отметил, что «в списке поставляемого оборудования для кабинета руководителя указано всего три позиции - LCD дисплей, компьютер и коммуникационные кабели, тогда как для остальных площадей предусмотрено несколько десятков пунктов». «Рыночные цены указанных трех позиций для кабинета руководителя в сумме представляются существенно более низкими, чем цена, заявленная в таблице состава поставки», - указал он, добавив также, что оставшихся денег недостаточно для поставки указанного объема оборудования в остальные помещения.

«По оценке экспертов, при опубликовании конкурсной документации допущены ошибки, которые могут привести к неэффективному расходованию денежных средств», - резюмировал Гаттаров и попросил главу ГУ МВД по Краснодарскому краю «взять размещение данного государственного заказа под личный контроль и рекомендовать федеральному казенному учреждению «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю» внести коррективы в конкурсную документацию.

Вам может быть интересно

В Брянской области системы ПВО сбили более 170 БПЛА
Темы дня

Как оружейная мегасделка с Францией скажется на сотрудничестве России и Индии

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов