Новости дня

16 октября 2013, 20:00

Лавров проинформировал Гаагу о расследовании нападения на го

Министерство иностранных дел России проинформировало Гаагу о проводимом расследовании в связи с избиением сотрудника посольства Нидерландов в Москве, сообщила в среду пресс-служба МИД.

16 октября по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его голландским коллегой Франсом Тиммермансом. В ходе беседы был обсужден ряд актуальных допросов двусторонних отношений, сообщается на сайте МИД России.

«Сергей Лавров проинформировал своего коллегу о проводимом компетентными российскими органами расследовании вчерашнего инцидента с советником-посланником посольства Нидерландов в Москве», - говорится в сообщении. Ранее в связи с этим инцидентом посла России вызвали в МИД Голландии.

Напомним, в ночь на среду в правоохранительных органах российской столицы сообщили, что в Москве был избит помощник посла Нидерландов. В полицию обратился сам пострадавший.

Это произошло на фоне похожего инцидента с избиением российского дипломата Дмитрия Бородина в Голландии. После инцидента в Нидерландах МИД России потребовало объяснений случившегося.

По словам Бородина, к нему в квартиру ворвались полицейские, избили дубинкой и надели наручники. При этом его слова о собственном дипломатическом статусе не остановили людей в форме.

В МИД России был вызван посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, которому напомнили, что Москва продолжает ожидать привлечения к ответственности виновных в нарушении международного права, в том числе Венской конвенции, в отношении российского дипломата Дмитрия Бородина.

Позднее министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс принес Москве извинения за задержание и избиение дипломата. При этом голландцы отметили, что полиция при задержании Бородина действовала в соответствии со своими профессиональными обязанностями. Они якобы защищали детей Бородина, после того как соседи рассказали о криках в его доме.

В субботу Тиммерманс подтвердил, что голландские полицейские – участники происшествия с российским дипломатом Дмитрием Бородиным не понесут ответственности, так как просто выполняли свой служебный долг.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что главным в инциденте с избиением Бородина является то, что Нидерланды признали грубое нарушение международного права, в том числе Венской конвенции.

Отметим, что восемь лет назад тема избиений осложнила отношения России и Польши. Тогда также все началось с нападения на российских граждан в иностранной столице: неизвестные избили детей российских дипломатов, выкрикивая антироссийские лозунги.

Затем последовал своеобразный «ответ», когда в Москве за две первые недели августа были избиты трое поляков - второй секретарь польского посольства Марек Решута, советник консула при посольстве Польши Анжей Урядко и журналист польской газеты «Речь Посполита» Павел Решка.

Польская сторона выразила возмущение и потребовала найти виновных. Вместе с тем в Варшаве выразили и надежду, что случаи избиения не будут влиять на политические отношения двух стран. В МИД России отметили, что также требуют наказать виновных в избиении детей и заверили, что принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности польского посольства, его сотрудников и членов их семей.

Вам может быть интересно

В ночь на пятницу на подлете к Москве уничтожено 36 дронов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы