Новости дня

31 января 2013, 15:28

Сейм Латвии поддержал закон о введении евро

Латвийский парламент поддержал в окончательном чтении разработанный Минфином страны законопроект о введении в республике валюты евро, сообщает в четверг пресс-служба сейма.

Законопроект поддержало большинство депутатов сейма. Против выступили представители оппозиции. Для вступления законопроекта в силу, его должен одобрить президент, передает РИА «Новости».

Согласно законопроекту, цены в евро и латах на товары и услуги будут указываться параллельно за три месяца до перехода на евро и в течение шести месяцев после его введения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте 2010 года правительство Латвии приняло решение о вводе в обращение евро с 1 января 2014 года.

Для этого республика должна соответствовать Маастрихтским критериям - обеспечить низкую инфляцию, а также дефицит бюджета не более 3% от ВВП, а размер государственного долга должен составлять не более 60 % от ВВП. По данным министерства финансов страны, в прошлом месяце республика выполнила Маастрихтские критерии.

26 октября 2012 года руководитель проекта по вступлению республики в еврозону Даце Калсоне заявила, что ведение единой европейской валюты с 1 января 2014 года обойдется Латвии в 70 млн латов (140 млн долларов).

«Введение евро обойдется госсектору в 8,7 млн латов (порядка 17,4 млн долларов). Половину затрат покроет Евросоюз. Если посмотреть на опыт соседних стран, стран- участниц ЕС, которые вступили в еврозону, им это обошлось в 0,3-0,8 % от ВВП. В случае Латвии введение евро, в целом, может стоить примерно 70 млн латов», - сообщила она.

«В случае Латвии введение евро, в целом, может стоить примерно 70 млн латов»

«Выполнение Маастрихтских критериев – важный шаг и положительный сигнал. Но это также означает, что работа по введению евро началась и мы должны использовать оставшееся время, чтобы предпринять все необходимые меры по вступлению в еврозону», - отметила Калсоне.

По ее словам, информационная кампания о введении евро в Латвии начнется уже во второй половине 2013 года. Латвийцев будут информировать о том, как выглядят купюры, каких номиналов они бывают, об обменном курсе и о том, в течение какого периода времени одновременно в обращении будут находиться евро инациональная валюта.

«За три месяца до введения евро – с 1 октября будущего года – все цены в магазинах уже будут указаны в двух валютах – национальной и евро.

Калсоне также сообщила, что в Латвии пройдет акция «Честное введение евро», в рамках которой торговцев будут призывать не использовать вступление в еврозону для повышения цен.

Кроме того, вслед за Латвией, введение евро планирует и Литва.Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс заявил на минувшей неделе, что сейм намерен перевести страну на евро в 2015 году

«Мы полностью поддерживаем Латвию и движемся тем же курсом», - подчеркнул он. Рига планирует ввести евро в 2014 году. Таллин сделал это в 2011 году.

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы